Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Schaller, Willy

Schaller, Willy

Bäckermeister


04.12.1958 - 09.09.1970 CSU
04.12.1958 - 01.12.1966 Stimmkreis Stkr.Neustadt a.d.Waldnaab, Weiden-Stadt,Eschenbach/Opf
02.12.1966 - 09.09.1970 Stimmkreis Stkr.Stadt Weiden i.d.Opf/Neustadt a.d.Waldnaab/Opf

Persönliche Angaben:

geboren am:30.05.1923
in:Weiden
gestorben am:16.04.1983
in:Weiden
Familienstand:verheiratet, 6 Kinder
Konfession:römisch-katholisch

Lebenslauf:

S c h a l l e r , Willy
(1923 - 1983)
Weiden




Volksschule, 3 Klassen Berufsschule. Lehrzeit als Bäcker von 1937/40. Von 1942/45 Kriegsdienst, Obergefreiter. Nach Entlassung aus amerikanischer Gefangenschaft Tätigkeit als Bäckermeister im elterlichen Betrieb. Lange Jahre nebenberuflicher Fachlehrer an der Städt. Berufsschule in Weiden und Mitglied des Gesellenprüfungsausschusses. Seit 1956 Mitglied der Vollversammlung und der Vorstandschaft der Handwerkskammer in Regensburg. Seit 1961 Gesellen-Vizepräsident der Handwerkskammer. 1952 stv. Diözesanvorsitzender der DJK und 1961
Diözesanvorsitzender. Gründer der DJK Weiden und Mitbegründer vieler DJK-Vereine in den Landkreisen Eschenbach und Neustadt a.d.Waldnaab. Mitglied der Jungen Union und stv. Be-
zirksvorsitzender der Jungen Union. Mitglied der CSU-Kreisvorstandschaft Weiden und der Bezirksvorstandschaft Regensburg. Seit 1956 Stadtrat in Weiden. Mitglied des Bayerischen Landtags seit 1958.



(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)








Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Eingaben und Beschwerden   04.12.1958 - 06.12.1962
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Grenzlandfragen   04.12.1958 - 06.12.1962
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Sozialpolitische Angelegenheiten   07.12.1962 - 01.12.1966
blaues Rechteck Mitglied   Landessportbeirat   09.03.1965 - 01.12.1966
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Grenzlandfragen   02.12.1966 - 09.09.1970
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Sozialpolitische Angelegenheiten   02.12.1966 - 09.09.1970
blaues Rechteck Mitglied   Landessportbeirat   09.05.1967 - 09.09.1970
Mitglied des Landtags:04.12.1958 - 09.09.1970