Nächste Plenarsitzung:
27.09.2022
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
117. Plenarsitzung des Bayerischen Landtags am 22.06.2022

 
 
 Details zum Tagesordnungpunkt     Eröffnung 13:00 Uhr 
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 1a)    Erste Lesung zum Gesetzentwurf Bayerisches Sprachschutzgesetz (BaySSG) 
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 1b)    Erste Lesung zum Gesetzentwurf zur Änderung des Bayerischen Strafvollzugsgesetzes und weiterer... 
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 2   Antragsliste Abstimmung über eine Verfassungsstreitigkeit und Anträge, die gemäß § 59 Abs.... 
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 3    Zweite Lesung zum Gesetzentwurf für ein Bayerisches Gesetz zur Gewährleistung von Tariftreue und Mindestlohn... 
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 4    Zweite Lesung zum Antrag auf Zustimmung zum Zweiten Staatsvertrag zur Änderung medienrechtlicher... 
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 5    Zweite Lesung zum Gesetzentwurf zur Änderung des Bayerischen Kinderbildungs- und -betreuungsgesetzes und des... 
 Gemeinsamer Aufruf der Tagesordnungspunkte 6 und 7
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 6    Zweite Lesung zum Gesetzentwurf zur Änderung des Bayerischen Gesetzes über das Erziehungs- und... 
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 7    Zweite Lesung zum Gesetzentwurf zur Änderung des Bayerischen Gesetzes über das Erziehungs- und... 
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 8   Beratung der zum Plenum eingereichten DringlichkeitsanträgeReihenfolge der zum Plenum eingereichten Dringlichkeitsanträge 
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 9   Antrag Lieferengpässen von Arzneimitteln entgegenwirken! 
 Gemeinsamer Aufruf der Tagesordnungspunkte 10 und 11
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 10   Antrag GanztagsBILDUNG statt nur Betreuung - Personaloffensive I  
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 11   Antrag GanztagsBILDUNG statt nur Betreuung: Personaloffensive II  
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 12   Antrag Schutz der deutschen Sprache: Verwendung der Gendersprache in Behörden und... 
 Details zum Tagesordnungpunkt     Sitzungsende 21:51 Uhr 
 
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
       Eröffnung
13:00 Uhr
 
       
Sitzungsleitung

Landtagspräsidentin Ilse Aigner (CSU) 

 
 Downloads zu diesem TOP
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
  TOP 1a)     Erste Lesung zum Gesetzentwurf der Abgeordneten Ulrich Singer, Prof. Dr. Ingo Hahn, Dr. Anne Cyron u. a. und Fraktion AfD
Bayerisches Sprachschutzgesetz (BaySSG)
Drs. 18/22860 pdf-Format
 
       
Redner

Prof. Dr. Ingo Hahn (AfD) 

Redner

Alex Dorow (CSU) 

Redner

Sanne Kurz (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Eva Gottstein (FREIE WÄHLER) 

Redner

Prof. Dr. Ingo Hahn (AfD) 

Redner

Volkmar Halbleib (SPD) 

Redner

Dr. Wolfgang Heubisch (FDP) 

Redner

Raimund Swoboda (Fraktionslos) 

Überweisung

Überweisung in den Ausschuss für Wissenschaft und Kunst 

 
 Downloads zu diesem TOP
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
  TOP 1b)     Erste Lesung zum Gesetzentwurf der Staatsregierung
zur Änderung des Bayerischen Strafvollzugsgesetzes und weiterer Rechtsvorschriften
Drs. 18/23106 pdf-Format
 
       
Redner

Petra Guttenberger (CSU) 

Redner

Toni Schuberl (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Dr. Hubert Faltermeier (FREIE WÄHLER) 

Redner

Christoph Maier (AfD) 

Redner

Horst Arnold (SPD) 

Redner

Martin Hagen (FDP) 

Redner

Raimund Swoboda (Fraktionslos) 

Überweisung

Überweisung in den Ausschuss für Verfassung, Recht, Parlamentsfragen und Integration 

 
 Downloads zu diesem TOP
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
 ÖffnenTOP 2    Antragsliste
Abstimmung über eine Verfassungsstreitigkeit und Anträge, die gemäß § 59 Abs. 7 der Geschäftsordnung nicht einzeln beraten werden
Abstimmliste pdf-Format
 
       
Übernahme der Voten der Ausschüsse

Übernahme der Voten der Ausschüsse 

 
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
  TOP 3     Zweite Lesung zum Gesetzentwurf der Abgeordneten Florian von Brunn, Diana Stachowitz, Doris Rauscher u. a. und Fraktion SPD
für ein Bayerisches Gesetz zur Gewährleistung von Tariftreue und Mindestlohn bei öffentlichen Auftragsvergaben (Bayerisches Vergabegesetz - BayVergG)
Drs. 18/20023 pdf-Format, Drs. 18/22717 (A) pdf-Format
 
       
Redner

Diana Stachowitz (SPD) 

Redner

Steffen Vogel (CSU) 

Redner

Eva Lettenbauer (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Johann Häusler (FREIE WÄHLER) 

Redner

Ferdinand Mang (AfD) 

Redner

Albert Duin (FDP) 

Redner

Raimund Swoboda (Fraktionslos) 

Redner

Diana Stachowitz (SPD) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Albert Duin (FDP) 

Redner

Diana Stachowitz (SPD) 

Abstimmung

Abstimmung: Ablehnung 

 
 Downloads zu diesem TOP
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
  TOP 4     Zweite Lesung zum Antrag der Staatsregierung
auf Zustimmung zum Zweiten Staatsvertrag zur Änderung medienrechtlicher Staatsverträge (Zweiter Medienänderungsstaatsvertrag)
Drs. 18/22292 pdf-Format, Drs. 18/23134 (G) pdf-Format
 
       
Abstimmung

Abstimmung: Zustimmung 

 
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
  TOP 5     Zweite Lesung zum Gesetzentwurf der Abgeordneten Katharina Schulze, Ludwig Hartmann, Johannes Becher u. a. und Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN,
der Abgeordneten Florian von Brunn, Diana Stachowitz, Doris Rauscher u. a. und Fraktion SPD,
der Abgeordneten Martin Hagen, Julika Sandt, Alexander Muthmann u. a. und Fraktion FDP
zur Änderung des Bayerischen Kinderbildungs- und -betreuungsgesetzes und des Gesetzes zur Ausführung der Sozialgesetze
Für eine Landeselternvertretung im Kita-Bereich
Drs. 18/20024 pdf-Format, Drs. 18/23108 (A) pdf-Format
 
       
Redner

Johannes Becher (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Diana Stachowitz (SPD) 

Redner

Julika Sandt (FDP) 

Redner

Matthias Enghuber (CSU) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Johannes Becher (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Matthias Enghuber (CSU) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Julika Sandt (FDP) 

Redner

Matthias Enghuber (CSU) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Diana Stachowitz (SPD) 

Redner

Matthias Enghuber (CSU) 

Redner

Ulrich Singer (AfD) 

Redner

Susann Enders (FREIE WÄHLER) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Johannes Becher (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Susann Enders (FREIE WÄHLER) 

Redner

Raimund Swoboda (Fraktionslos) 

Redner

Staatsministerin Ulrike Scharf 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Johannes Becher (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Staatsministerin Ulrike Scharf 

Abstimmung

Abstimmung: Ablehnung 

 
 Downloads zu diesem TOP
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
       Gemeinsamer Aufruf
der Tagesordnungspunkte 6 und 7
 
       
  TOP 6     Zweite Lesung zum Gesetzentwurf der Abgeordneten Martin Hagen, Matthias Fischbach, Julika Sandt u. a. und Fraktion FDP
zur Änderung des Bayerischen Gesetzes über das Erziehungs- und Unterrichtswesen
Verantwortliche Nutzung digitaler Endgeräte statt schulischem Handyverbot
Drs. 18/21157 pdf-Format, Drs. 18/23185 (A) pdf-Format
 
       
Abstimmung

Abstimmung: Ablehnung 

 
       
  TOP 7     Zweite Lesung zum Gesetzentwurf der Staatsregierung
zur Änderung des Bayerischen Gesetzes über das Erziehungs- und Unterrichtswesen und des Bayerischen Schulfinanzierungsgesetzes
Drs. 18/22288 pdf-Format, Drs. 18/23184 (ENTH) [X] pdf-Format
 
       
Abstimmung

Abstimmung: Zustimmung 

Abstimmung

Schlussabstimmung: Zustimmung 

 
       
 
Redner

Matthias Fischbach (FDP) 

Redner

Prof. Dr. Gerhard Waschler (CSU) 

Redner

Maximilian Deisenhofer (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Tobias Gotthardt (FREIE WÄHLER) 

Redner

Oskar Atzinger (AfD) 

Redner

Dr. Simone Strohmayr (SPD) 

Redner

Raimund Swoboda (Fraktionslos) 

Redner

Johann Häusler (FREIE WÄHLER) 

 
 Downloads zu diesem TOP
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
 ÖffnenTOP 8    Beratung der zum Plenum eingereichten Dringlichkeitsanträge
Weitere Dokumente: Reihenfolge der zum Plenum eingereichten Dringlichkeitsanträge
 
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
  TOP 9    Antrag der Abgeordneten Dr. Beate Merk, Bernhard Seidenath, Dr. Ute Eiling-Hütig u. a. CSU,
der Abgeordneten Florian Streibl, Dr. Fabian Mehring, Susann Enders u. a. und Fraktion FREIE WÄHLER
Lieferengpässen von Arzneimitteln entgegenwirken!
Drs. 18/21547 pdf-Format, Drs. 18/22266 (ENTH) pdf-Format
 
       
Redner

Dr. Beate Merk (CSU) 

Redner

Christina Haubrich (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Oskar Atzinger (AfD) 

Redner

Ruth Waldmann (SPD) 

Redner

Dr. Dominik Spitzer (FDP) 

Redner

Susann Enders (FREIE WÄHLER) 

Redner

Christian Klingen (Fraktionslos) 

Abstimmung

Abstimmung: Zustimmung 

 
 Downloads zu diesem TOP
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
       Gemeinsamer Aufruf
der Tagesordnungspunkte 10 und 11
 
       
  TOP 10    Antrag der Abgeordneten Martin Hagen, Matthias Fischbach, Julika Sandt u. a. und Fraktion FDP
GanztagsBILDUNG statt nur Betreuung - Personaloffensive I 
Drs. 18/20641 pdf-Format, Drs. 18/22054 (A) pdf-Format
 
       
Abstimmung

Abstimmung: Ablehnung 

 
       
  TOP 11    Antrag der Abgeordneten Martin Hagen, Matthias Fischbach, Julika Sandt u. a. und Fraktion FDP
GanztagsBILDUNG statt nur Betreuung: Personaloffensive II 
Drs. 18/20642 pdf-Format, Drs. 18/22055 (A) pdf-Format
 
       
Abstimmung

Abstimmung: Ablehnung 

 
       
 
Redner

Matthias Fischbach (FDP) 

Redner

Gudrun Brendel-Fischer (CSU) 

Redner

Gabriele Triebel (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Johann Häusler (FREIE WÄHLER) 

Redner

Dr. Anne Cyron (AfD) 

Redner

Dr. Simone Strohmayr (SPD) 

 
 Downloads zu diesem TOP
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
  TOP 12    Antrag der Abgeordneten Ulrich Singer, Christian Klingen, Prof. Dr. Ingo Hahn u. a. und Fraktion AfD
Schutz der deutschen Sprache: Verwendung der Gendersprache in Behörden und Einrichtungen des Freistaates untersagen
Drs. 18/21749 pdf-Format, Drs. 18/22959 (A) pdf-Format
 
       
Redner

Dr. Anne Cyron (AfD) 

Redner

Karl Straub (CSU) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Prof. Dr. Ingo Hahn (AfD) 

Redner

Karl Straub (CSU) 

Redner

Eva Lettenbauer (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Prof. Dr. Ingo Hahn (AfD) 

Redner

Eva Lettenbauer (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Alexander Hold (FREIE WÄHLER) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Martin Böhm (AfD) 

Redner

Alexander Hold (FREIE WÄHLER) 

Redner

Ruth Müller (SPD) 

Redner

Martin Hagen (FDP) 

Abstimmung

Abstimmung: Ablehnung 

 
 Downloads zu diesem TOP
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
       Sitzungsende
21:51 Uhr
 
Zum Seitenanfang
   
 
Seitenende
Zum Seitenanfang