Nächste Plenarsitzung:
29.09.2021
 
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
83. Plenarsitzung des Bayerischen Landtags am 20.05.2021

 
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
       Eröffnung
9:00 Uhr
 
       
Sitzungsleitung

Landtagspräsidentin Ilse Aigner (CSU) 

 
 Downloads zu diesem TOP
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
 ÖffnenTOP 3    Antragsliste
Abstimmung über eine Europaangelegenheit und Anträge, die gemäß § 59 Abs. 7 der Geschäftsordnung nicht einzeln beraten werden
Abstimmliste pdf-Format
 
       
Übernahme der Voten der Ausschüsse

Übernahme der Voten der Ausschüsse 

 
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
  TOP 4    Antrag der Abgeordneten Thomas Kreuzer, Tobias Reiß, Prof. Dr. Winfried Bausback u. a. und Fraktion CSU,
der Abgeordneten Katharina Schulze, Ludwig Hartmann, Gülseren Demirel u. a. und Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN,
der Abgeordneten Florian Streibl, Dr. Fabian Mehring, Prof. (Univ. Lima) Dr. Peter Bauer u. a. und Fraktion FREIE WÄHLER,
der Abgeordneten Horst Arnold, Volkmar Halbleib, Klaus Adelt u. a. und Fraktion SPD,
der Abgeordneten Martin Hagen, Matthias Fischbach, Julika Sandt u. a. und Fraktion FDP
zur Änderung der Geschäftsordnung für den Bayerischen Landtag
hier: Verlängerung des § 193 a BayLTGeschO bis 31. Juli 2021
Drs. 18/15814 pdf-Format
 
       
Abstimmung

Abstimmung: Zustimmung 

 
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
  TOP 5    Wahl
des Landesbeauftragten für den Datenschutz
 
       
       Wahlergebnis:
Herr Prof. Dr. Thomas Petri wurde zum Landesbeauftragten für den Datenschutz wiedergewählt.
 
       
 
Abstimmung

Wahl 

 
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
  TOP 7a)     Erste Lesung zum Gesetzentwurf der Staatsregierung
zur Änderung des Bayerischen Fischereigesetzes
Drs. 18/15709 pdf-Format
 
       
Überweisung

Überweisung in den Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten 

 
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
  TOP 7b)     Erste Lesung zum Gesetzentwurf der Staatsregierung
Bayerisches Grundsteuergesetz (BayGrStG)
Drs. 18/15755 pdf-Format
 
       
Redner

Staatsminister Albert Füracker 

Redner

Tim Pargent (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Josef Zellmeier (CSU) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Tim Pargent (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Josef Zellmeier (CSU) 

Redner

Franz Bergmüller (AfD) 

Redner

Bernhard Pohl (FREIE WÄHLER) 

Redner

Harald Güller (SPD) 

Redner

Dr. Helmut Kaltenhauser (FDP) 

Überweisung

Überweisung in den Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen 

 
 Downloads zu diesem TOP
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
  TOP 7c)     Erste Lesung zum Gesetzentwurf der Abgeordneten Prof. Dr. Ingo Hahn, Katrin Ebner-Steiner, Christoph Maier u. a. und Fraktion AfD
zur Begründung von Auskunftsrechten kommunaler Vertretungsorgane
Drs. 18/15373 pdf-Format
 
       
Redner

Richard Graupner (AfD) 

Redner

Max Gibis (CSU) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Richard Graupner (AfD) 

Redner

Max Gibis (CSU) 

Redner

Johannes Becher (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Joachim Hanisch (FREIE WÄHLER) 

Redner

Klaus Adelt (SPD) 

Redner

Alexander Muthmann (FDP) 

Überweisung

Überweisung in den Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport 

 
 Downloads zu diesem TOP
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
  TOP 7d)     Erste Lesung zum Gesetzentwurf der Abgeordneten Horst Arnold, Doris Rauscher, Diana Stachowitz u. a. und Fraktion SPD
für ein Bayerisches Gesetz zur Freistellung von Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmern zum Zwecke der beruflichen und gesellschaftspolitischen Weiterbildung (Bayerisches Bildungsfreistellungsgesetz - BayBiFG)
Drs. 18/15710 pdf-Format
 
       
Redner

Doris Rauscher (SPD) 

Redner

Thomas Huber (CSU) 

Redner

Eva Lettenbauer (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Johann Häusler (FREIE WÄHLER) 

Redner

Jan Schiffers (AfD) 

Redner

Annette Karl (SPD) 

Redner

Julika Sandt (FDP) 

Überweisung

Überweisung in den Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend und Familie 

 
 Downloads zu diesem TOP
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
  TOP 8     Zweite Lesung zum Gesetzentwurf der Abgeordneten Katharina Schulze, Ludwig Hartmann, Johannes Becher u. a. und Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
zur Änderung der Gemeindeordnung und weiterer Rechtsvorschriften
Stärkung des kommunalen Ehrenamts
Drs. 18/11152 pdf-Format, Drs. 18/14122 (A) pdf-Format
 
       
Redner

Johannes Becher (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Manfred Ländner (CSU) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Johannes Becher (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Manfred Ländner (CSU) 

Redner

Richard Graupner (AfD) 

Redner

Joachim Hanisch (FREIE WÄHLER) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Johannes Becher (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Joachim Hanisch (FREIE WÄHLER) 

Redner

Klaus Adelt (SPD) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Johannes Becher (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Klaus Adelt (SPD) 

Redner

Alexander Muthmann (FDP) 

Redner

Staatssekretär Gerhard Eck 

Abstimmung

Abstimmung: Ablehnung 

 
 Downloads zu diesem TOP
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
 ÖffnenTOP 9    Beratung der zum Plenum eingereichten Dringlichkeitsanträge
Reihenfolge der zum Plenum eingereichten Dringlichkeitsanträge pdf-Format
 
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
       Sitzungsende
20:06 Uhr
 
Zum Seitenanfang
   
 
Seitenende
Zum Seitenanfang