Nächste Plenarsitzung:
02.02.2023
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
133. Plenarsitzung des Bayerischen Landtags am 25.01.2023

 
 
 Details zum Tagesordnungpunkt     Eröffnung 14:30 Uhr 
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 1a)    Erste Lesung zum Gesetzentwurf zur Änderung des Bayerischen Denkmalschutzgesetzes 
 Gemeinsamer Aufruf der Tagesordnungspunkte 1b) und 1c)
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 1b)    Erste Lesung zum Gesetzentwurf zur Änderung des Schulwegkostenfreiheitsgesetzes 
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 1c)    Erste Lesung zum Gesetzentwurf zur Änderung des Schulwegkostenfreiheitsgesetzes 
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 1d)    Erste Lesung zum Gesetzentwurf zur Änderung des Bayerischen Gesetzes über das Erziehungs- und... 
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 2   Antragsliste Abstimmung über eine Europaangelegenheit und Anträge, die gemäß § 59 Abs. 7... 
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 3   Bestellung eines neuen Mitglieds und des stellvertretenden Vorsitzenden des zweiten... 
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 4    Zweite Lesung zum Gesetzentwurf zur Verbesserung der Agrarstruktur in Bayern (Bayerisches landwirtschaftliches... 
 Gemeinsamer Aufruf der Tagesordnungspunkte 5 bis 9
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 5   Antrag Kindertagespflege in Bayern stärken I: Potenzial erkennen, Wertschätzung... 
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 6   Antrag Kindertagespflege in Bayern stärken II: Qualifizierung gesetzlich festlegen... 
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 7   Antrag Kindertagespflege in Bayern stärken III: Leistungsgerechte Vergütung... 
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 8   Antrag Kindertagespflege in Bayern stärken IV: Qualitätsentwicklung fördern 
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 9   Antrag Kindertagespflege in Bayern stärken V: Vertretungsstrukturen gesetzlich... 
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 10   Beratung der zum Plenum eingereichten DringlichkeitsanträgeReihenfolge der Beratung der Plenar Dringlichkeitsanträge 
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 11   Antrag Energie für Bayern IV: Bayerische Forschung im Bereich der Nukleartechnik... 
 Details zum Tagesordnungpunkt TOP 12   Antrag Regionale Schlachtbetriebe erhalten - Metzgerhandwerk wieder beleben 
 Details zum Tagesordnungpunkt     Sitzungsende 22.40 Uhr 
 
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
       Eröffnung
14:30 Uhr
 
       
Sitzungsleitung

Landtagspräsidentin Ilse Aigner (CSU) 

 
 Downloads zu diesem TOP
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
  TOP 1a)     Erste Lesung zum Gesetzentwurf der Staatsregierung
zur Änderung des Bayerischen Denkmalschutzgesetzes
Drs. 18/25751 pdf-Format
 
       
Redner

Staatsminister Markus Blume 

Redner

Dr. Sabine Weigand (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Prof. Dr. Ingo Hahn (AfD) 

Redner

Dr. Sabine Weigand (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Helmut Radlmeier (CSU) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Prof. Dr. Ingo Hahn (AfD) 

Redner

Helmut Radlmeier (CSU) 

Redner

Ulrich Singer (AfD) 

Redner

Kerstin Radler (FREIE WÄHLER) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Ulrich Singer (AfD) 

Redner

Kerstin Radler (FREIE WÄHLER) 

Redner

Volkmar Halbleib (SPD) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Helmut Radlmeier (CSU) 

Redner

Volkmar Halbleib (SPD) 

Redner

Sebastian Körber (FDP) 

Redner

Raimund Swoboda (Fraktionslos) 

Überweisung

Überweisung in den Ausschuss für Wissenschaft und Kunst 

 
 Downloads zu diesem TOP
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
       Gemeinsamer Aufruf
der Tagesordnungspunkte 1b) und 1c)
 
       
  TOP 1b)     Erste Lesung zum Gesetzentwurf der Abgeordneten Katharina Schulze, Ludwig Hartmann, Thomas Gehring u. a. und Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
zur Änderung des Schulwegkostenfreiheitsgesetzes
Drs. 18/25752 pdf-Format
 
       
Überweisung

Überweisung in den Ausschuss für Bildung und Kultus 

 
       
  TOP 1c)     Erste Lesung zum Gesetzentwurf der Abgeordneten Florian von Brunn, Ruth Müller, Dr. Simone Strohmayr u. a. und Fraktion SPD
zur Änderung des Schulwegkostenfreiheitsgesetzes
Drs. 18/25969 pdf-Format
 
       
Überweisung

Überweisung in den Ausschuss für Bildung und Kultus 

 
       
 
Redner

Thomas Gehring (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Margit Wild (SPD) 

Redner

Berthold Rüth (CSU) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Stephanie Schuhknecht (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Berthold Rüth (CSU) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Margit Wild (SPD) 

Redner

Berthold Rüth (CSU) 

Redner

Oskar Atzinger (AfD) 

Redner

Tobias Gotthardt (FREIE WÄHLER) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Benjamin Adjei (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Tobias Gotthardt (FREIE WÄHLER) 

Redner

Matthias Fischbach (FDP) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Tobias Gotthardt (FREIE WÄHLER) 

Redner

Matthias Fischbach (FDP) 

 
 Downloads zu diesem TOP
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
  TOP 1d)     Erste Lesung zum Gesetzentwurf der Staatsregierung
zur Änderung des Bayerischen Gesetzes über das Erziehungs- und Unterrichtswesen und des Bayerischen Lehrerbildungsgesetzes
Drs. 18/25902 pdf-Format
 
       
Redner

Staatsminister Prof. Dr. Michael Piazolo 

Redner

Anna Schwamberger (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Prof. Dr. Gerhard Waschler (CSU) 

Redner

Dr. Anne Cyron (AfD) 

Redner

Tobias Gotthardt (FREIE WÄHLER) 

Redner

Margit Wild (SPD) 

Redner

Matthias Fischbach (FDP) 

Redner

Raimund Swoboda (Fraktionslos) 

Überweisung

Überweisung in den Ausschuss für Bildung und Kultus 

 
 Downloads zu diesem TOP
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
 ÖffnenTOP 2    Antragsliste
Abstimmung über eine Europaangelegenheit und Anträge, die gemäß § 59 Abs. 7 der Geschäftsordnung nicht einzeln beraten werden
endgültige Abstimmliste pdf-Format
 
       
Übernahme der Voten der Ausschüsse

Übernahme der Voten der Ausschüsse 

 
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
  TOP 3    Bestellung
eines neuen Mitglieds und des stellvertretenden Vorsitzenden des zweiten Untersuchungsausschusses des Landtags zur weiteren Aufklärung des NSU-Komplexes
 
       
Abstimmung

Bestellung von Hr. Max Gibis als neues ordentliches Mitglied für den UA: Zustimmung 

Abstimmung

Bestellung von Hr. Holger Dremel als neuen stellvertretenden Vorsitzenden: Zustimmung 

 
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
  TOP 4     Zweite Lesung zum Gesetzentwurf der Abgeordneten Katharina Schulze, Ludwig Hartmann, Gisela Sengl u. a. und Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
zur Verbesserung der Agrarstruktur in Bayern (Bayerisches landwirtschaftliches Bodeneigentumsgesetz - BayLaBoG)
Drs. 18/23310 pdf-Format, Drs. 18/25634 (A) pdf-Format
 
       
Redner

Gisela Sengl (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Ralf Stadler (AfD) 

Redner

Gisela Sengl (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Markus Plenk (Fraktionslos) 

Redner

Gisela Sengl (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Wolfgang Fackler (CSU) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Gisela Sengl (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Wolfgang Fackler (CSU) 

Redner

Andreas Winhart (AfD) 

Redner

Dr. Leopold Herz (FREIE WÄHLER) 

Redner

Ruth Müller (SPD) 

Redner

Christoph Skutella (FDP) 

Abstimmung

Namentliche Abstimmung: AblehnungNamentliche Abstimmung am 25.01.2023 zum TOP 4: Gesetzentwurf 18/23310 

 
 Downloads zu diesem TOP
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
       Gemeinsamer Aufruf
der Tagesordnungspunkte 5 bis 9
 
       
  TOP 5    Antrag der Abgeordneten Katharina Schulze, Ludwig Hartmann, Johannes Becher u. a. und Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Kindertagespflege in Bayern stärken I: Potenzial erkennen, Wertschätzung ausdrücken
Drs. 18/23129 pdf-Format, Drs. 18/24558 (E) pdf-Format
 
       
Abstimmung

Abstimmung: Zustimmung 

 
       
  TOP 6    Antrag der Abgeordneten Katharina Schulze, Ludwig Hartmann, Johannes Becher u. a. und Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Kindertagespflege in Bayern stärken II: Qualifizierung gesetzlich festlegen und flächendeckend anheben
Drs. 18/23130 pdf-Format, Drs. 18/24559 (A) pdf-Format
 
       
  TOP 7    Antrag der Abgeordneten Katharina Schulze, Ludwig Hartmann, Johannes Becher u. a. und Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Kindertagespflege in Bayern stärken III: Leistungsgerechte Vergütung verbindlich regeln
Drs. 18/23131 pdf-Format, Drs. 18/24619 (A) pdf-Format
 
       
  TOP 8    Antrag der Abgeordneten Katharina Schulze, Ludwig Hartmann, Johannes Becher u. a. und Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Kindertagespflege in Bayern stärken IV: Qualitätsentwicklung fördern
Drs. 18/23132 pdf-Format, Drs. 18/24618 (A) pdf-Format
 
       
  TOP 9    Antrag der Abgeordneten Katharina Schulze, Ludwig Hartmann, Johannes Becher u. a. und Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Kindertagespflege in Bayern stärken V: Vertretungsstrukturen gesetzlich festlegen
Drs. 18/23133 pdf-Format, Drs. 18/24617 (A) pdf-Format
 
       
 
Redner

Johannes Becher (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Sylvia Stierstorfer (CSU) 

Redner

Jan Schiffers (AfD) 

Redner

Susann Enders (FREIE WÄHLER) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Johannes Becher (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Susann Enders (FREIE WÄHLER) 

Redner

Doris Rauscher (SPD) 

Redner

Julika Sandt (FDP) 

Redner

Staatsministerin Ulrike Scharf 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Johannes Becher (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Staatsministerin Ulrike Scharf 

Abstimmung

Gemeinsame Abstimmung über Drs. 18/23130 bis 18/23133: Ablehnung 

 
 Downloads zu diesem TOP
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
 ÖffnenTOP 10    Beratung der zum Plenum eingereichten Dringlichkeitsanträge
Weitere Dokumente: Reihenfolge der Beratung der Plenar Dringlichkeitsanträge
 
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
  TOP 11    Antrag der Abgeordneten Gerd Mannes, Franz Bergmüller, Uli Henkel und Fraktion AfD
Energie für Bayern IV: Bayerische Forschung im Bereich der Nukleartechnik erhalten!
Drs. 18/24571 pdf-Format, Drs. 18/25608 (A) pdf-Format
 
       
Redner

Gerd Mannes (AfD) 

Redner

Benjamin Miskowitsch (CSU) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Gerd Mannes (AfD) 

Redner

Benjamin Miskowitsch (CSU) 

Redner

Anne Franke (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Gerd Mannes (AfD) 

Redner

Anne Franke (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Rainer Ludwig (FREIE WÄHLER) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Gerd Mannes (AfD) 

Redner

Rainer Ludwig (FREIE WÄHLER) 

Redner

Annette Karl (SPD) 

Redner

Albert Duin (FDP) 

Abstimmung

Abstimmung: Ablehnung 

 
 Downloads zu diesem TOP
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
  TOP 12    Antrag der Abgeordneten Ralf Stadler, Andreas Winhart, Prof. Dr. Ingo Hahn u. a. AfD
Regionale Schlachtbetriebe erhalten - Metzgerhandwerk wieder beleben
Drs. 18/24552 pdf-Format, Drs. 18/25564 (A) pdf-Format
 
       
Redner

Ralf Stadler (AfD) 

Redner

Dr. Petra Loibl (CSU) 

Zwischenbemerkung

Zwischenbemerkung Ralf Stadler (AfD) 

Redner

Dr. Petra Loibl (CSU) 

Redner

Paul Knoblach (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) 

Redner

Johann Häusler (FREIE WÄHLER) 

Redner

Klaus Adelt (SPD) 

Redner

Christoph Skutella (FDP) 

Abstimmung

Abstimmung: Ablehnung 

 
 Downloads zu diesem TOP
Zum Seitenanfang
   
  Trennlinie
   
 
Zum nächsten Tagesordnungspunkt
       Sitzungsende
22.40 Uhr
 
Zum Seitenanfang
   
 
Seitenende
Zum Seitenanfang