Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Wolff, Günter

Wolff, Günter

Elektriker


13.12.1954 - 01.12.1966 SPD
13.12.1954 - 01.12.1966 Wahlkreis Niederbayern

Persönliche Angaben:

geboren am:05.07.1919
in:Brieg/Schlesien
gestorben am:k.A.
in:Landshut
Familienstand:keine Angabe
Konfession:evangelisch

Lebenslauf:

Volksschule, Aufbauschule, Gewerbefachschule. Lehrzeit als Elektroinstallateur. 1937 Luftwaffe, Flugzeugelektriker, Flugzeugführer, Blindfluglehrer, Transportflieger im Kriege (Afrika, Ostfront,
Stalingrad). Nach Kriegsgefangenschaft Entlassung nach Landshut. Familie 1946 aus Schlesien ausgewiesen. Seit 1949 Inhaber eines Installationsbetriebes. 1951 SPD-Unterbezirksvorsitzender in Landshut. 1952 Stadtrat in Landshut und Mitglied des Kirchenvorstandes. Seit 1954 Mitglied des Bayerischen Landtags.




(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)

  Verliehene Orden / Ehrenzeichen:
blaues Rechteck Bayerische Verfassungsmedaille in Silber







Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Kulturpolitische Fragen   12.01.1955 - 01.04.1957
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Angelegenheiten der Heimatvertriebenen und Kriegsfolgegeschädigten   13.01.1955 - 06.12.1962
blaues Rechteck stv. Mitglied   Bundesversammlung (Berlin)   01.07.1959 - 01.07.1959
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Sozialpolitische Angelegenheiten   07.12.1962 - 01.12.1966
blaues Rechteck stv. Mitglied   Zwischenausschuss   09.11.1966 - 01.12.1966
Mitglied des Landtags:13.12.1954 - 01.12.1966