Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Winkler, Wilhelm

Winkler, Wilhelm

Landrat a.D.


02.12.1966 - 11.11.1974 CSU
02.12.1966 - 02.12.1970 Wahlkreis Mittelfranken
03.12.1970 - 11.11.1974 Stimmkreis Stkr.Hersbruck - Lauf a.d.Pegnitz/Mfr

Persönliche Angaben:

geboren am:30.05.1908
in:Sulzbach/Rosenberg
gestorben am:18.07.1993
Familienstand:keine Angabe
Konfession:keine Angabe

Lebenslauf:

Besuch des Humanistischen Gymnasiums in Amberg. Abitur 1928. Studium der Rechts- und Staatswissenschaften an den Universitäten Würzburg und Königsberg. Große Juristische Staatsprüfung 1935 in München. Anschließend Verwendung im Bayerischen Justiz- und Ver-
waltungsdienst. Kriegsteilnehmer, zuletzt als Leutnant im Rußlandfeldzug. Nach dem Kriege Regierungsrat an den Landratsämtern Parsberg und Lauf a.d. Pegnitz. Seit 1952 in drei Wahlperioden als Landrat in Lauf a.d.Pegnitz gewählt. Mitglied des Bayerischen Landtags seit 1966.




(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)








Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Fragen des Beamtenrechts und der Besoldung   02.12.1966 - 02.12.1970
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Geschäftsordnung und Wahlprüfung   02.12.1966 - 02.12.1970
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß zu Information über Bundesangelegenheiten   02.12.1966 - 02.12.1970
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen   03.12.1970 - 11.11.1974
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß zu Information über Bundesangelegenheiten   03.12.1970 - 11.11.1974
blaues Rechteck stv. Mitglied   Nichtberufliche Mitglieder und Stellvertreter des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs   27.01.1971 - 11.11.1974
blaues Rechteck stv. Mitglied   Bundesversammlung (Berlin)   27.03.1974 - 27.03.1974
blaues Rechteck stv. Mitglied   Zwischenausschuß   29.10.1974 - 11.11.1974
Mitglied des Landtags:02.12.1966 - 11.11.1974