Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Sauer, Erich

Sauer, Erich

Schulamtsdirektor a.D.


16.08.1961 - 19.10.1982 CSU
16.08.1961 - 06.12.1962 Wahlkreis Unterfranken
07.12.1962 - 11.11.1974 Stimmkreis Stkr.Ochsenfurt-Kitzingen-Stadt u. Land/Ufr
12.11.1974 - 19.10.1982 Stimmkreis Stkr.Kitzingen/Ufr

Persönliche Angaben:

geboren am:05.02.1917
in:Würzburg
gestorben am:19.03.2001
in:Würzburg
Familienstand:verheiratet, 2 Kinder
Konfession:römisch-katholisch

Lebenslauf:

S a u e r , Erich
(1917 - 2001)
Würzburg



Schulbesuch in Würzburg. Von 1936/45 Wehr- und Kriegsdienst. Nach der Entlassung aus der Kriegsgefangenschaft Studium in Würzburg. 1950 2.Lehramtsprüfung. Seit 1947 Mitglied der CSU. Über 10 Jahre erster Vorsitzender des CSU-Kreisverbandes Ochsenfurt. Von 1956/78 im Kreistag Ochsenfurt, zuletzt Würzburg. Mitglied des Bayerischen Landtags seit 1961.




(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)

  Verliehene Orden / Ehrenzeichen:
blaues Rechteck Bayerische Verfassungsmedaille in Silber
blaues Rechteck Bayerische Verfassungsmedaille in Gold



Nachgerückt am 16.08.1961 für Dr. Seidel, Hanns




Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Verfassungs- und Rechtsfragen   24.11.1961 - 30.01.1962
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Angelegenheiten der Heimatvertriebenen und Kriegsfolgegeschädigten   30.01.1962 - 06.12.1962
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Eingaben und Beschwerden   07.12.1962 - 01.12.1966
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Kulturpolitische Fragen   07.12.1962 - 01.12.1966
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen   02.12.1966 - 02.12.1970
blaues Rechteck stv. Mitglied   Ältestenrat   23.10.1968 - 02.12.1970
blaues Rechteck Mitglied   Ältestenrat   03.12.1970 - 11.11.1974
blaues Rechteck Mitglied   Landessportbeirat   26.01.1971 - 17.05.1972
blaues Rechteck stv. Mitglied   Nichtberufliche Mitglieder und Stellvertreter des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs   27.01.1971 - 11.11.1974
blaues Rechteck Mitglied   Rundfunkrat   01.05.1972 - 12.11.1974
blaues Rechteck Mitglied   Zwischenausschuß   29.10.1974 - 11.11.1974
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen   12.11.1974 - 29.10.1978
blaues Rechteck Mitglied   Rundfunkrat   12.11.1974 - 29.10.1978
blaues Rechteck Mitglied   Nichtberufliche Mitglieder und Stellvertreter des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs   19.11.1974 - 29.10.1978
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen   30.10.1978 - 19.10.1982
blaues Rechteck Mitglied   Nichtberufliche Mitglieder und Stellvertreter des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs   13.12.1978 - 19.10.1982
blaues Rechteck stv. Mitglied   Zwischenausschuss   23.07.1982 - 19.10.1982
Mitglied des Landtags:16.08.1961 - 19.10.1982