Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Lindig, Robert

Lindig, Robert

Modellabgießer, Bürgermeister


27.11.1950 - 01.12.1966 SPD
27.11.1950 - 01.12.1966 Wahlkreis Oberpfalz

Persönliche Angaben:

geboren am:29.09.1894
in:Tettau
gestorben am:24.03.1972
in:Mitterteich
Familienstand:keine Angabe
Konfession:keine Angabe

Lebenslauf:

L i n d i g , Robert
(1894 - 1972)
Mitterteich



Nach Absolvierung der Volksschule 1911 Erlernung des Berufs eines Modelleinrichters. Während der Lehrzeit 1911 der Gewerkschaft und 1913, von der Arbeiterjugend kommend, der SPD angeschlossen. Von 1914/18 Teilnehmer des ersten Weltkrieges. 1925 aus beruflichen Gründen
nach Mitterteich übersiedelt. 1933 erstmals in den Stadtrat Mitterteich berufen. Von 1933/45 Modelleinrichter. Ab 1945 wieder politisch tätig als Stadtratsmitglied. 1948 2.Bürgermeister, ab 1949 1.Bürgermeister. Seit 1950 Mitglied des Bayerischen Landtags.




(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)

  Verliehene Orden / Ehrenzeichen:
blaues Rechteck Bayerische Verfassungsmedaille in Silber







Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Grenzlandfragen   27.11.1950 - 12.12.1954
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Wirtschaft und Verkehr   27.11.1950 - 12.12.1954
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Staatshaushalt und Finanzfragen   13.01.1955 - 01.12.1966
Mitglied des Landtags:27.11.1950 - 01.12.1966