Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Lettenbauer, Adolf

Lettenbauer, Adolf

Reg.Oberinspektor a.D., Bürgermeister


07.12.1962 - 02.12.1970 SPD
07.12.1962 - 02.12.1970 Wahlkreis Schwaben

Persönliche Angaben:

geboren am:24.09.1923
in:Wemding
gestorben am:14.12.2016
in:Augsburg
Familienstand:verheiratet, 1 Kind
Konfession:römisch-katholisch

Lebenslauf:

L e t t e n b a u e r , Adolf
(geb. am 24.09.1923)
Schwabmünchen




Volksschule in Schwabmünchen, Oberschule in Nördlingen, mittlere Reife. Eintritt in den Staatsdienst beim Landratsamt Nördlingen. Kriegsdienst, Gefangenschaft. Von 1945/49 wieder beim Landratsamt Nördlingen. Bayer. Verwaltungsschule, Staatsprüfung für den gehobenen Verwaltungsdienst. Von 1949/66 beim Landratsamt Schwabmünchen. Seit 01.05.1966 berufsmäßiger Erster Bürgermeister der Stadt Schwabmünchen, Mitglied des Kreistags Schwabmünchen und des Kreisausschusses seit 1960. Mitglied des Bayerischen Landtags seit 1962.
(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)








Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen   07.12.1962 - 01.12.1966
blaues Rechteck Mitglied   Zwischenausschuss   09.11.1966 - 01.12.1966
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Fragen des Beamtenrechts und der Besoldung   02.12.1966 - 02.12.1970
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Geschäftsordnung und Wahlprüfung   02.12.1966 - 02.12.1970
Mitglied des Landtags:07.12.1962 - 02.12.1970