Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Dr. Huber, Herbert

Dr. Huber, Herbert

Dipl.Kaufmann; Staatssekretär a.D.


03.12.1970 - 31.03.1996 CSU
03.12.1970 - 11.11.1974 Stimmkreis Landshut-Stadt, Landshut-Land
12.11.1974 - 31.03.1996 Stimmkreis Landshut

Persönliche Angaben:

geboren am:03.02.1935
in:Landshut
gestorben am:03.01.2016
Familienstand:keine Angabe
Konfession:keine Angabe

Lebenslauf:

H u b e r , Herbert Dr.rer.pol.
(geb. am 03.02.1935)
Landshut



Nach der Volksschule Besuch des Humanistischen Gymnasiums in Landshut, 1954 Abitur. 1954/61 Studium der Wirtschaftswissenschaften an der Universität München. In dieser Zeit auch zweijährige Metzgerhandwerkslehre; 1959 Meisterprüfung an der HK Passau. 1961 Examen an der Universität München zum Dipl.-Kaufmann. Von 1967/90 Leiter der 1.Bayer. Fleischerschule. 1988 Promotion zum Dr.rer.pol. an der Universität Regensburg. Seit 1966 Mitglied der CSU-
Fraktion im Landshuter Stadtrat; von 1972/90 Vorsitzender derselben. Stellvertretender CSU-Bezirksvorsitzender. Mitglied im Runfunkrat, Vorsitzender der CSU-Filmkommission, Vorsitzender des Ausschusses für Landesentwicklung und Umweltfragen von 1987/90. Von 1990/93 Staatssekretär im Bayer. Staatsministerium des Innern. Im Anschluß daran bis Oktober 1994 Staatssekretär und Leiter der Bayerischen Staatskanzlei. Vom 27.10.1994 - 15.11.1995 Staatssekretär im Bayer. Staatsministerium für Landesentwicklung und Umweltfragen. Mitglied des Bayerischen Landtags seit 1970. Ausgeschieden am 31.03.1996. Nachfolger: Herbert Ettengruber




(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)

  Verliehene Orden / Ehrenzeichen:
blaues Rechteck Bayerischer Verdienstorden
blaues Rechteck Bayerische Verfassungsmedaille in Silber
blaues Rechteck Bayerische Verfassungsmedaille in Gold







Mitglied der Staatsregierung:
blaues Rechteck Staatssekretär     30.10.1990 - 16.06.1993
blaues Rechteck Staatssekretär in der Staatskanzlei     17.06.1993 - 26.10.1994
blaues Rechteck Staatssekretär     27.10.1994 - 14.11.1995
Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Geschäftsordnung und Wahlprüfung   03.12.1970 - 11.11.1974
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Wirtschaft und Verkehr   03.12.1970 - 11.11.1974
blaues Rechteck Mitglied   Rundfunkrat   12.12.1972 - 11.11.1974
blaues Rechteck Mitglied   Energiebeirat (Wirtschaftsministerium)   23.04.1974 - 11.11.1974
blaues Rechteck Mitglied   Rundfunkrat   12.11.1974 - 29.10.1978
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Geschäftsordnung und Wahlprüfung   19.11.1974 - 29.10.1978
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen   19.11.1974 - 01.02.1975
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Landesentwicklung und Umweltfragen   10.12.1974 - 29.10.1978
blaues Rechteck Vertreter   Energiebeirat (Wirtschaftsministerium)   10.12.1974 - 29.10.1978
blaues Rechteck stv. Mitglied   Untersuchungsausschuss zur Prüfung der Vorgänge und Hintergründe im Zusammenhang mit den Vorwürfen gegen die Amtsführung des Herrn Staatsminister Dr. Heubl   26.10.1976 - 15.02.1977
blaues Rechteck Mitglied   Untersuchungsausschuss betreffend Beziehungsgeflecht in Bayern zwischen Politikern und Steuerschuldnern "Steuerfälle"   25.01.1978 - 13.07.1978
blaues Rechteck stv. Mitglied   Zwischenausschuss   20.09.1978 - 29.10.1978
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Staatshaushalt und Finanzfragen   30.10.1978 - 19.10.1982
blaues Rechteck stv. Mitglied   Ältestenrat   30.10.1978 - 19.10.1982
blaues Rechteck Mitglied   Rundfunkrat   16.11.1978 - 03.12.1980
blaues Rechteck Mitglied   Beirat beim Landesamt für Datenverarbeitung   13.12.1978 - 19.10.1982
blaues Rechteck Mitglied   Bundesversammlung (Berlin)   23.05.1979 - 23.05.1979
blaues Rechteck stv. Mitglied   Untersuchungsausschuss zur Prüfung des Vorgehens des Bayerischen Staatsministeriums des Innern und der ihm nachgeordneten Behörden gegenüber Asylsuchenden und anderen Staatsangehörigen von Ostblockländern und zur Aufklärung der Ursachen der insbesondere i   28.02.1980 - 04.03.1982
blaues Rechteck Mitglied   Rundfunkrat   04.12.1980 - 19.10.1982
blaues Rechteck Mitglied   Zwischenausschuß   23.07.1982 - 19.10.1982
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Staatshaushalt und Finanzfragen   20.10.1982 - 21.10.1986
blaues Rechteck Mitglied   Energiebeirat (Wirtschaftsministerium)   20.10.1982 - 21.10.1986
blaues Rechteck stv. Mitglied   Ältestenrat   20.10.1982 - 21.10.1986
blaues Rechteck Mitglied   Rundfunkrat   27.10.1982 - 21.10.1986
blaues Rechteck Mitglied   Beirat nach Art. 5 des Gesetzes über die Organisation der elektronischen Datenverarbeitung im Freistaat Bayern - EDV-Beirat -   18.11.1982 - 21.10.1986
blaues Rechteck stv. Mitglied   Untersuchungsausschuss zur Prüfung aller Vorgänge beim Bau der Trabentenstadt Neu-Perlach infolge der Einschaltung der nichtgemeinnützigen "Terrafinanz" und der "Neuen Heimat" durch die LHS München in der Amtszeit des ehem. OB Dr. Hans Jochen Vogel   10.02.1983 - 23.02.1984
blaues Rechteck stv. Mitglied   Untersuchungsausschuss zur Prüfung von Vorwürfen gegen bayerische Behörden sowie zur Prüfung personeller Konsequenzen bei der Bayerischen Landesbank im Zusammenhang mit Steuerstrafverfahren bzw. strafrechtlichen Ermittlungen gegen Schleicher, Mega-Petrol   23.01.1986 - 23.07.1986
blaues Rechteck stv. Mitglied   Ältestenrat   22.10.1986 - 23.10.1990
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Staatshaushalt und Finanzfragen   12.11.1986 - 11.11.1987
blaues Rechteck Mitglied   Beirat nach Art. 5 des Gesetzes über die Organisation der elektronischen Datenverarbeitung im Freistaat Bayern - EDV-Beirat -   10.12.1986 - 23.10.1990
blaues Rechteck Mitglied   Energiebeirat (Wirtschaftsministerium)   10.12.1986 - 23.10.1990
blaues Rechteck Mitglied   Rundfunkrat   10.12.1986 - 23.10.1990
blaues Rechteck Vorsitzender   Ausschuß für Landesentwicklung und Umweltfragen   11.11.1987 - 23.10.1990
blaues Rechteck stv. Mitglied   Zwischenausschuß   20.07.1990 - 23.10.1990
blaues Rechteck stv. Mitglied   Ältestenrat   24.10.1990 - 30.10.1990
Mitglied des Landtags:03.12.1970 - 31.03.1996