Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Handlos, Franz

Handlos, Franz

Redakteur


03.12.1970 - 07.12.1972 CSU
03.12.1970 - 07.12.1972 Stimmkreis Stkr.Kötzting,Regen,Viechtach/Ndb

Persönliche Angaben:

geboren am:09.12.1939
in:Rusel/Deggendorf
gestorben am:10.06.2013
Familienstand:keine Angabe
Konfession:keine Angabe

Lebenslauf:

H a n d l o s , Franz
(geb. 09.12.1939)
Regen


Nach dem Volksschulbesuch in Regen Besuch des Humanistischen Gymnasiums in Pfarrkirchen, 1960 Abitur. Anschließend Ableistung des Wehrdienstes, derzeitiger Dienstgrad Oberleutnant d.Reserve. Abgeschlossenes Studium Politische Wissenschaften und Jura an verschiedenen Universitäten. Journalistische Ausbildung bei der Passauer Neuen Presse und beim Münchner Merkur. Im Jahre 1966 Redakteur beim Münchner Merkur. Seit 01.01.1967 Pressesprecher der
CSU-Fraktion im Bayerischen Landtag. Legte sein Mandat am 07.12.1972 nieder; Ersatzmann: Schäffer Alfons.




(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)








Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Fragen des öffentlichen Dienstes   03.12.1970 - 07.12.1972
blaues Rechteck Mitglied   Rundfunkrat   15.12.1970 - 07.12.1972
Mitglied des Landtags:03.12.1970 - 07.12.1972