Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Gürteler, Richard

Gürteler, Richard

Bäckermeister


12.11.1974 - 14.10.1994 CSU
12.11.1974 - 29.10.1978 Wahlkreis Oberbayern
30.10.1978 - 14.10.1994 Stimmkreis Stkr.Ebersberg/Obb

Persönliche Angaben:

geboren am:23.06.1936
in:Glonn, Lkr.Ebersberg
gestorben am:22.10.2000
in:Glonn, Lkr.Ebersberg
Familienstand:verheiratet, 3 Kinder
Konfession:keine Angabe

Lebenslauf:

G ü r t e l e r , Richard
(1936 - 2000)
Glonn



Volksschule, Berufsschule, Handelsschule, Ausbildung im Bäckerhandwerk, 1958 Meisterprüfung, 1962 Übernahme des großelterlichen Bäckereibetriebes in Glonn. Seit 1971 Obermeister der Bäcker-Innung Ebersberg, Vorstandsmitglied der Handwerkskammer von Oberbayern. Seit 1962 Mitglied der CSU, 1963/67 Kreisvorsitzender der Jungen Union, seit 1967 Kreisvorsitzender der CSU, Kreisverband Ebersberg; seit 1966/82 Marktgemeinderat in Glonn. 1971/75 Zweiter
Bürgermeister in Glonn. Seit 1966 Mitglied des Kreistages Ebersberg. 1972/84 Vorsitzender der Kreistagsfraktion der CSU. Mitglied des Kreisausschusses. Landesvorsitzender der Arbeitsgemeinschaft Mittelstand der CSU. Stellvertretender Bundesvorsitzender der Mittelstandsvereinigung der CDU/CSU. Mitglied des Bayerischen Landtags seit 1974.



(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)

  Verliehene Orden / Ehrenzeichen:
blaues Rechteck Bayerische Verfassungsmedaille in Silber







Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Fragen des öffentlichen Dienstes   19.11.1974 - 29.10.1978
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Wirtschaft und Verkehr   19.11.1974 - 29.10.1978
blaues Rechteck Mitglied   Landessportbeirat   19.11.1974 - 29.10.1978
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Geschäftsordnung und Wahlprüfung   30.10.1978 - 19.10.1982
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Staatshaushalt und Finanzfragen   30.10.1978 - 05.04.1979
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Wirtschaft und Verkehr   05.04.1979 - 19.10.1982
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Geschäftsordnung und Wahlprüfung   20.10.1982 - 21.10.1986
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Wirtschaft und Verkehr   20.10.1982 - 21.10.1986
blaues Rechteck Mitglied   Bundesversammlung (Berlin)   22.02.1984 - 21.10.1986
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Geschäftsordnung und Wahlprüfung   12.11.1986 - 23.10.1990
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Wirtschaft und Verkehr   12.11.1986 - 23.10.1990
blaues Rechteck stv. Mitglied   Untersuchungsausschuss zur Prüfung der Vorgänge und Hintergründe bei der Behandlung bestimmter Steuerfälle im Bereich der Bayerischen Finanzverwaltung Drs. 8/7294   11.05.1989 - 12.10.1989
blaues Rechteck stv. Mitglied   Untersuchungsausschuss zur Prüfung des Vorgehens der zuständigen Finanzbehörden (Finanzamt für Körperschaften, Oberfinanzdirektion München, Bayerisches Staatsministerium der Finanzen) im Zusammenhang mit der Besteuerung des Wienerwald-Konzerns   13.12.1989 - 19.07.1990
blaues Rechteck stv. Mitglied   Zwischenausschuß   20.07.1990 - 23.10.1990
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Innerdeutsche Entwicklung und Grenzlandfragen   30.10.1990 - 14.10.1994
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Wirtschaft und Verkehr   30.10.1990 - 14.10.1994
blaues Rechteck Mitglied   Landessportbeirat   19.11.1990 - 14.10.1994
blaues Rechteck stv. Mitglied   Untersuchungsausschuss betreffend das Verhalten von Mitgliedern der Staatsregierung (Streibl)   05.05.1993 - 03.05.1994
blaues Rechteck stv. Mitglied   Untersuchungsausschuss zur Überprüfung des Verdachts, dass das Kabinettsmitglied Dr. Peter Gauweiler Beziehungen gegen monatlich 10 .000 DM plus Mehrwertsteuer verpachtet hat.   24.02.1994 - 14.07.1994
blaues Rechteck stv. Mitglied   Untersuchungsausschuss betreffend das Verhalten von Mitgliedern der Staatsregierung (Streibl)   04.05.1994 - 20.07.1994
blaues Rechteck Mitglied   Zwischenausschuß   21.07.1994 - 14.10.1994
Mitglied des Landtags:12.11.1974 - 14.10.1994