Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Dr. Flath, Fritz

Dr. Flath, Fritz

Arzt


03.12.1970 - 19.10.1982 FDP
03.12.1970 - 19.10.1982 Wahlkreis Mittelfranken

Persönliche Angaben:

geboren am:28.01.1917
in:Dortmund/Westf.
gestorben am:14.09.2005
in:Muhr am See
Familienstand:verheiratet, 3 Kinder
Konfession:keine Angabe

Lebenslauf:

F l a t h , Fritz Dr.med.
(1917 - 2005)
Muhr a.See


1924/36 Privatschule und Gymnasium in Königsberg/Ostpr. 1936 Abitur an Klosterschule Roßleben a.d.Unstrut. 1937 Arbeitsdienst in Fischhausen/Ostpr. 1937/38 Wehrdienst in Königs-
berg/Ostpr. A. A. mot 1 und Sanitätsdienst, 1938/43 medizinisches Studium in München, Leipzig,
Graz, Königs/Ostpr. 1943 Promotion und Approbation. 1939/45 Kriegsdienst im Baltikum, Holland und Frankreich als Truppen- und Lazarettarzt. Gefangenschaft (2 Jahre) in Schottland und USA. Seit November 1945 Arzt für Allgemeinmedizin in Altenmuhr/Mittelfranken. Seit 1960 Gemeinderat und ab März 1968 Kreisrat, 2.Bürgermeister und Mitglied im Fraktionsvorstand der FDP. Seit 1952 Kreisvorsitzender, ab 1960 stv.Bezirksvorsitzender (Mittelfranken), seit 1963 Mitglied des Bayerischen Landesvorstandes, seit 1960 Delegierter auf Landes- und Bundesebene. Mitglied des Landes- und Bundeshauptausschusses, Sozial- und gesundheitspolitischer Sprecher der Fraktion. Seit 1976 1.Bezirksvorsitzender von Mittelfranken. Seit 1976 stv.Landesvorsitzender. Mitglied des Bayerischen Landtags seit 1970.



(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)








Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Sozial-,Gesundheits-u.Familienpolitik   03.12.1970 - 11.11.1974
blaues Rechteck Stv. Fraktionsvorsitzender   FDP   03.12.1970 - 01.05.1972
blaues Rechteck stv. Mitglied   Ältestenrat   03.12.1970 - 11.11.1974
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Sozial-,Gesundheits-u.Familienpolitik   12.11.1974 - 19.10.1982
blaues Rechteck Mitglied   Bundesversammlung (Berlin)   23.05.1979 - 23.05.1979
blaues Rechteck Mitglied   Zwischenausschuß   23.07.1982 - 19.10.1982
Mitglied des Landtags:03.12.1970 - 19.10.1982