Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Falb, Anton

Falb, Anton

Gewerkschaftssekretär


27.11.1950 - 01.12.1966 SPD
27.11.1950 - 12.12.1954 Stimmkreis Stkr.Amberg-Stadt u. Land,Sulzbach-Rosenberg/Opf
13.12.1954 - 01.12.1966 Wahlkreis Oberpfalz

Persönliche Angaben:

geboren am:02.10.1905
in:Mühlberg, Egerland
gestorben am:21.02.1990
in:Amberg (Opf.)
Familienstand:keine Angabe
Konfession:römisch-katholisch

Lebenslauf:

F a l b , Anton
(1905 - 1990)
Amberg


Volks- und Bürgerschule. Lehre als kaufmännischer Angestellter, in verschiedenen Firmen tätig. Aktiver Militärdienst von 1926/28. Anschließend bis 1935 Gemeindesekretär. Im Jahre 1936 zum Bezirkssekretär der SPD in Brüx berufen. 1938 Verlust dieser Stellung wegen Verbots der SPD bei Angliederung des Sudetenlandes. Im Dezember 1938 wegen hauptamtlicher Tätigkeit bei der SPD inhaftiert. Nach Freilassung zur Wehrmacht bis Kriegsende eingezogen. Amerikanische, sowjetische und tschechoslowakische Kriegsgefangenschaft. Die Stelle als Gemeindesekretär neuerdings vom Jahre 1946 bis Ende 1947 ausgeübt. Anschließend geschäftsführender Vorsitzender im Kreisausschuß Amberg des DGB. Vorstandsvorsitzender der AOK Amberg. Gehörte dem Stadtrat Amberg von 1952/60 an. Mitglied des Bayerischen Landtags seit 1950.



(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)








Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Besoldungsfragen   27.11.1950 - 12.12.1954
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Ernährung und Landwirtschaft   27.11.1950 - 12.12.1954
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Wirtschaft und Verkehr   27.11.1950 - 12.12.1954
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für die Geschäftsordnung   27.11.1950 - 12.12.1954
blaues Rechteck Mitglied   Zwischenausschuß   27.11.1950 - 27.11.1950
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Ernährung und Landwirtschaft   13.01.1955 - 03.02.1955
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Fragen des Beamtenrechts und der Besoldung   13.01.1955 - 03.12.1958
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für die Geschäftsordnung   13.01.1955 - 01.04.1957
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Sozialpolitische Angelegenheiten   04.02.1955 - 01.04.1957
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Fragen des Beamtenrechts und der Besoldung   04.12.1958 - 06.12.1962
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Geschäftsordnung und Wahlprüfung   04.12.1958 - 06.12.1962
blaues Rechteck stv. Mitglied   Zwischenausschuss   23.10.1962 - 06.12.1962
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Fragen des Beamtenrechts und der Besoldung   07.12.1962 - 01.12.1966
blaues Rechteck stv. Mitglied   Zwischenausschuss   09.11.1966 - 01.12.1966
Mitglied des Landtags:27.11.1950 - 01.12.1966