Layoutelement

Biografie

Foto der Abgeordneten Meier, Christa

Meier, Christa

Lehrerin a.D.


30.10.1978 - 03.05.1990 SPD
30.10.1978 - 03.05.1990 Wahlkreis Oberpfalz

Persönliche Angaben:

geboren am:06.12.1941
in:Regensburg
Familienstand:verheiratet
Konfession:keine Angabe

Lebenslauf:

M e i e r , Christa
(geb. am 06.12.1941)
Regensburg



1947/52 Besuch der Volksschule; 1952/61 von-Müller-Gymnasium in Regensburg; Nov. 1961 bis Juli 1964 Studium an der PH Regensburg; 1.Lehramtsprüfung 1964. Vom August 1964 bis Juli 1970 Lehrerin in Aachen. 1968 2.Lehramtsprüfung, seit Sept. 1968 Fachleiterin des Fachseminars Deutsch des Reg.-Bezirks Aachen. Seit August 1970 wieder in Regensburg als Ausbildungs-
lehrerin tätig; Personalrätin. 1966 Eintritt in die SPD, derzeit Vorsitzende der SPD Regensburg; seit 1972 Stadträtin in Regensburg. Vorsitzende des kulturpolitischen Ausschusses seit 1982. Mitglied des Bayerischen Landtags seit 1978. Ausgeschieden am 3. Mai 1990. Nachfolger Norbert Scharf.




(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)

  Verliehene Orden / Ehrenzeichen:
blaues Rechteck Bayerische Verfassungsmedaille in Silber







Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Kulturpolitische Fragen   30.10.1978 - 19.10.1982
blaues Rechteck Mitglied   Beirat bei der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit   19.12.1979 - 19.10.1982
blaues Rechteck Vorsitzende   Ausschuß für Kulturpolitische Fragen   20.10.1982 - 21.10.1986
blaues Rechteck Mitglied   Beirat bei der Bayerischen Landeszentrale für politische Bildungsarbeit   15.12.1982 - 21.10.1986
blaues Rechteck Mitglied   Medienrat   05.02.1985 - 21.10.1986
blaues Rechteck stv. Mitglied   Zwischenausschuss   24.07.1986 - 21.10.1986
blaues Rechteck Vorsitzende   Ausschuß für Kulturpolitische Fragen   22.10.1986 - 25.04.1990
blaues Rechteck Mitglied   Rundfunkrat   10.12.1986 - 03.05.1990
Mitglied des Landtags:30.10.1978 - 03.05.1990