Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Dr. Wutzlhofer, Hans

Dr. Wutzlhofer, Hans

Oberregierungsrat


16.12.1946 - 26.11.1950 CSU
16.12.1946 - 26.11.1950 Wahlkreis Unterfranken

Persönliche Angaben:

geboren am:02.04.1893
in:Kelheim
gestorben am:24.04.1969
in:Heigenbrücken
Familienstand:keine Angabe
Konfession:römisch-katholisch

Lebenslauf:

1919/24 Studium der Philosophie, Profan- und Kirchengeschichte, Kunstgeschichte und Volkswirtschaft in Regensburg, Würzburg, München und Erlangen. Dr.phil.Inform. Tätigkeit bei Finanzbehörden und Verlagen. 1925 Kreisgeschäftsführer der Bayer. Volkspartei Oberpfalz in Regensburg bis 1933. Stürmische Versammlungstätigkeit gegen Hitlers Machterringung. 1933 in Schutzhaft. 1933 und 1935 aus politischen Gründen aus Stellung entlassen. 1936 Übernahme
einer Hotelpension in Heigenbrücken, die als "schwarzes Lokal" weit und breit bekannt war. 1945 Landrat in Marktheidenfeld a.M.; 1946 stv. Generalsekretär beim Länderrat Stuttgart. 1947 Bayer. Bevollmächtigter beim Länderrat Stuttgart. Abgeordneter des Stimmkreises Marktheidenfeld.



(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)








Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Vorparlament   26.02.1946 - 30.06.1946
blaues Rechteck Mitglied   Verfassunggebende Landesversammlung   15.07.1946 - 26.10.1946
blaues Rechteck Mitglied   Parlamentarischer Rat beim Länderrat in Stuttgart   16.12.1946 - 26.11.1950
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Fragen des Länderrats und für Fragen bizonaler und mehrzonaler Art   20.02.1947 - 26.11.1950
blaues Rechteck Mitglied   Bundesversammlung (Berlin)   26.08.1949 - 26.08.1949
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Besoldungsfragen   13.01.1950 - 26.11.1950
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Sozialpolitische Angelegenheiten   13.01.1950 - 26.11.1950
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für den Staatshaushalt   09.02.1950 - 26.11.1950
Mitglied des Landtags:16.12.1946 - 26.11.1950