Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Witzlinger, Michael

Witzlinger, Michael

Landwirt, Bürgermeister


16.12.1946 - 26.11.1950 CSU
16.12.1946 - 26.11.1950 Wahlkreis Niederbayern

Persönliche Angaben:

geboren am:05.04.1888
in:Karling (Aidenbach)
gestorben am:25.12.1971
in:Karling (Aidenbach)
Familienstand:keine Angabe
Konfession:keine Angabe

Lebenslauf:

Mußte schon früh im väterlichen Anwesen mitarbeiten. Übernahm dasselbe 1910. Schloß sich nach dem Kriege dem Bauernbund an. 1919, 1924 und 1928 Bürgermeister. War 1. Vorsitzender der Bezirksbauernkammer Vilshofen. Legte 1933 bei seiner gegnerischen Einstellung zum Nazionalsozialismus alle Ämter nieder und lehnte jede Mitgliedschaft zu demselben ab. 1945 wieder Bürgermeister von Aldersbach und nach der Gemeindezusammenlegung von Aidenbach.
Machte 1932 eine Reise nach Italien zum Studium der dortigen Verhältnisse. Abgeordneter des Stimmkreises Vilshofen.




(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)








Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Verfassunggebende Landesversammlung   15.07.1946 - 26.10.1946
blaues Rechteck Mitglied   Verfassunggebende Landesversammlung - Wirtschaftsausschuß   15.07.1946 - 26.10.1946
blaues Rechteck Mitglied   Verfassungsgebende Landesversammlung - Sozialpolitischer Ausschuß   15.07.1946 - 26.10.1946
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Eingaben und Beschwerden   16.12.1946 - 26.11.1950
blaues Rechteck stv. Mitglied   Beschwerdeausschuß beim Milch- und Fettwirtschaftsverband   16.12.1946 - 26.11.1950
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Ernährung und Landwirtschaft   29.01.1947 - 26.11.1950
blaues Rechteck Mitglied   Zwischenausschuß   29.01.1947 - 29.01.1947
Mitglied des Landtags:16.12.1946 - 26.11.1950