Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Dr. Vogtherr, Ernst

Dr. Vogtherr, Ernst

Rechtsanwalt


16.07.1947 - 06.10.1948 SPD
16.07.1947 - 06.10.1948 Wahlkreis Schwaben

Persönliche Angaben:

geboren am:18.09.1902
in:Treuchtlingen
gestorben am:22.08.1966
in:k.A.
Familienstand:keine Angabe
Konfession:keine Angabe

Lebenslauf:

V o g t h e r r , Ernst Dr.
(1902 - 1966)
Immenstadt



Habe nach Ablegung der Reifeprüfung in Ansbach an der Universität Würzburg Rechts- und Staatswissenschaften studiert, dort 1927 das Referendar-Examen und 1930 den Staatskonkurs abgelegt. Nach Vertretungen bei Anwälten wurde ich 1951 als Gerichtsassessor an das Amtsgericht Ludwigshafen/Rhein einberufen; am 01.11.1932 zum Amtsanwalt beim Amtsgericht Bad Dürkheim ernannt und am 01.11.1933 wegen politischer Unzuverlässigkeit entlassen. Seit
Mai 1934 bin ich als Rechtsanwalt in Immenstadt/Allgäu zugelassen, nachdem mir die Zulassung ursprünglich ebenfalls aus politischen Gründen versagt worden war. Legte mein Mandat Oktober 1948 nieder.
(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)




Nachgerückt am 16.07.1947 für Baur, Valentin




Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Nichtberufliche Mitglieder und Stellvertreter des Bayerischen Verfassungsgerichtshofs   17.07.1947 - 26.11.1950
blaues Rechteck Mitglied   Zwischenausschuß   29.07.1947 - 29.07.1947
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Rechts- und Verfassungsfragen   09.01.1948 - 26.11.1950
Mitglied des Landtags:16.07.1947 - 06.10.1948