Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Prüschenk, Josef

Prüschenk, Josef

Fabrikant, Landrat


16.12.1946 - 26.11.1950 CSU
16.12.1946 - 26.11.1950 Wahlkreis Oberpfalz

Persönliche Angaben:

geboren am:26.10.1908
in:Kirchenthumbach
gestorben am:22.11.1966
in:Kirchenthumbach
Familienstand:keine Angabe
Konfession:keine Angabe

Lebenslauf:

P r ü s c h e n k , Josef
(1908 - 1966)
Eschenbach



Höhere Handelsschule in Bayreuth. Ausbildung als Kaufmann im elterlichen Fabrikbetrieb (Kalkwerk). Übernimmt 1940 mit seinem Bruder die Gesamtleitung des Werkes. Von 1930/33 tätig im Wahlkampf gegen die NSDAP. Seit 1945 Landrat. War Mitglied der Verfassungsgebenden Landesversammlung. Abgeordneter des Stimmkreises Eschenbach.




(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)








Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Verfassunggebende Landesversammlung   15.07.1946 - 26.10.1946
blaues Rechteck Mitglied   Verfassunggebende Landesversammlung - Flüchtlingsausschuß   15.07.1946 - 26.10.1946
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Wirtschaft   16.12.1946 - 26.11.1950
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Rechts- und Verfassungsfragen   29.01.1947 - 26.11.1950
blaues Rechteck Mitglied   Kommission gem. Art.160 d.BV   03.05.1947 - 26.11.1950
blaues Rechteck Vorsitzender   Unterausschuß - Pflastersteinindustrie   19.10.1949 - 26.11.1950
Mitglied des Landtags:16.12.1946 - 26.11.1950