Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Dr. h. c. Stang, Georg

Dr. h. c. Stang, Georg

Oberstudiendirektor a.D.,Landrat a.D., Landtagspräsident a.D.


27.02.1912 - 07.11.1918 Zentrum
27.11.1950 - 10.05.1951 CSU
27.02.1912 - 31.12.1918 Stimmkreis Wkr.Würzburg III/Ufr
21.01.1919 - 02.06.1920 Stimmkreis Stkr.Würzburg I und III/Ufr
15.07.1920 - 05.04.1924 Stimmkreis Stkr.Würzburg I,Brückenau-Gemünden-Hammelburg/Ufr
03.06.1924 - 29.04.1933 Stimmkreis Stkr.Miltenberg-Obernburg,Aschaffenburg/Ufr
16.12.1946 - 26.11.1950 Wahlkreis Schwaben
27.11.1950 - 10.05.1951 Stimmkreis Marktoberdorf, Füssen

Persönliche Angaben:

geboren am:20.02.1880
in:Amorbach im Odenwald
gestorben am:10.05.1951
in:Bad Kissingen
Familienstand:keine Angabe
Konfession:katholisch

Lebenslauf:

Absolvierte 1898 das humanistische Gymnasium in Münnerstadt; 1902 und 1903 Staatsprüfungen in Philologie und Geschichte; Lehrtätigkeit in Amorbach, in Hof, Würzburg und München; 1946 Oberstudiendirektor am Wilhelmsgymnasium in München; war Mitglied des Bayerischen Landtags von 1912/1933; 2.Vorsitzender der BVP 1919/29; von 1929/33 Präsident des Landtags; 1933 Schutzhaft; 1944 KZ Dachau; wurde 1945 als Landrat des Kreises Kaufbeuren durch die amerikanische Militärregierung eingesetzt; 1946 und 1948 durch den Kreistag wieder zum Landrat gewählt; 1946 Präsident des Bayerischen Vorparlaments. Ist Ehrendoktor der Universität Würzburg und Träger des Ritterkreuzes des päpst. St. Gregoriusordens; Vorsitzender des Staatshaushalts- ausschusses soewie des Zwischenausschussesim Landtag 1946. Seit 08.02.1950 wiederum Präsident des Bayerischen Landtags. Am 11.12.1950 zum Präsidenten des 2.Bayerischen Landtags gewählt. Abgeordneter des Stimmkreises Füssen und Marktoberdorf.
(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)

  Verliehene Orden / Ehrenzeichen:
blaues Rechteck Komturkreuz des päpstlichen St.Gregoriusordens







Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   VI.Abteilung   27.02.1912 - 07.11.1918
blaues Rechteck Schriftführer   V.Ausschuß für die weitere Vorprüfung beanstandeter Wahlen   29.02.1912 - 07.11.1918
blaues Rechteck Mitglied   II.Ausschuß für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld   21.10.1913 - 30.09.1915
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß zur Beratung der Anträge, die Verbesserung der wirtschaftlichen Verhältnisse im Königreiche Bayern betr.   02.12.1913 - 07.11.1918
blaues Rechteck Mitglied   III.Ausschuß für Petitionen   13.05.1914 - 07.11.1918
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß zur Beratung des Entwurfs eines Gemeindebeamtengesetzes   19.06.1914 - 07.11.1918
blaues Rechteck Mitglied   erweiterter II.Ausschuß für Gegenstände der Finanzen und Staatsschuld   01.10.1915 - 07.11.1918
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß zur Beratung des Entwurfs eines Volksschullehrergesetzes und eines Schulbedarfsgesetzes   02.08.1918 - 07.11.1918
blaues Rechteck Stv. Fraktionsvorsitzender   Bayerische Volkspartei   21.01.1919 - 02.06.1920
blaues Rechteck Mitglied   Direktorium zur Entscheidung etwaiger Streitfragen beim Vollzug des Aufwandsentschädigungsgesetzes   21.01.1919 - 02.06.1920
blaues Rechteck Vorsitzender   I.Geschäftsordnungs-Ausschuß   21.01.1919 - 02.06.1920
blaues Rechteck Mitglied   Ältestenrat   21.01.1919 - 02.06.1920
blaues Rechteck Mitglied   II.Verfassungs-Ausschuß   18.03.1919 - 02.06.1920
blaues Rechteck Mitglied   XI.Ausschuß für Beamtenfragen   18.03.1919 - 02.06.1920
blaues Rechteck Mitglied   Verfassungs-Ausschuß   24.10.1919 - 02.06.1920
blaues Rechteck Stv. Fraktionsvorsitzender   Bayerische Volkspartei   15.07.1920 - 05.04.1924
blaues Rechteck Mitglied   Ältestenrat   15.07.1920 - 05.04.1924
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Verfassungsfragen   16.07.1920 - 05.04.1924
blaues Rechteck Stellvertr. Vorsitzender   Ausschuß für die Geschäftsordnung   16.07.1920 - 05.04.1924
blaues Rechteck Mitglied   Direktorium zur Entscheidung etwaiger Streitfragen beim Vollzug des Aufwandsentschädigungsgesetzes   16.07.1920 - 05.04.1924
blaues Rechteck stv.Staatsschuldentilgungskommissär   Staatsschuldenverwaltung   16.07.1920 - 05.04.1924
blaues Rechteck stv. Mitglied   Staatsgerichtshof   22.07.1920 - 05.04.1924
blaues Rechteck Mitglied   Bibliothekkommission   05.10.1920 - 05.04.1924
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß zur Untersuchung des Vorwurfs gegen Organe der Polizeidirektion München wegen Organisation zur gewaltsamen Beseitigung von Menschen   29.10.1920 - 05.04.1924
blaues Rechteck Mitglied   Unterausschuß (des Ausschusses für den Staatshaushalt) zur Prüfung der staatlichen Betriebe   18.11.1920 - 05.04.1924
blaues Rechteck Vertreter   Alm- und Weidewirtschaftsstelle   25.11.1921 - 05.04.1924
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für den Staatshaushalt   25.11.1921 - 05.04.1924
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für die Zeit der Vertagung des Landtags nach § 30 der Verfassungsurkunde   04.08.1922 - 05.04.1924
blaues Rechteck Mitglied   Ältestenrat   03.06.1924 - 27.04.1928
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für den Staatshaushalt   27.06.1924 - 27.04.1928
blaues Rechteck Stellvertr. Vorsitzender   Ausschuß für die Geschäftsordnung   27.06.1924 - 27.04.1928
blaues Rechteck Mitglied   Direktorium zur Entscheidung etwaiger Streitfragen beim Vollzug des Aufwandsentschädigungsgesetzes   27.06.1924 - 27.04.1928
blaues Rechteck Mitglied   Unterausschuß zur Beratung der Neugestaltung der Rechtsverhältnisse der bayerischen Bahnen   07.07.1924 - 27.04.1928
blaues Rechteck stv. Mitglied   Staatsgerichtshof   08.07.1924 - 16.06.1925
blaues Rechteck Mitglied   Kommission zur gemeinsamen Beratung kommunalpolitischer Fragen zwischen Vertretern der Landtagsfraktionen und des Städtebundes   09.07.1924 - 27.04.1928
blaues Rechteck stv.Staatsschuldentilgungskommissar   Staatsschuldenverwaltung   09.07.1924 - 16.06.1925
blaues Rechteck Vorsitzender   Ausschuß zur Untersuchung der Vorgänge vom 01. Mai 1923 und der gegen Reichs- und Landesverfassung gerichteten Bestrebungen vom 26. September bis 09. November 1923   01.08.1924 - 27.04.1928
blaues Rechteck Mitglied   Zwischenausschuß und des Ständiger Ausschuß   01.08.1924 - 27.04.1928
blaues Rechteck Mitglied   Staatsgerichtshof   17.06.1925 - 27.04.1928
blaues Rechteck Mitglied   Ständiger Ausschuss   27.04.1928 - 27.04.1928
blaues Rechteck Mitglied   Ältestenrat   21.06.1928 - 07.04.1932
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für den Staatshaushalt   25.07.1928 - 30.07.1928
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für die Geschäftsordnung   25.07.1928 - 07.04.1932
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß zur Entscheidung von Streitfragenbeim Vollzug des Aufwandsentschädigungsgesetzes   25.07.1928 - 07.04.1932
blaues Rechteck Mitglied   Staatsgerichtshof   25.07.1928 - 03.11.1931
blaues Rechteck stv.Staatsschuldentilgungskommissär   Staatsschuldenverwaltung   25.07.1928 - 07.04.1932
blaues Rechteck Vorsitzender   Ausschuß für den Staatshaushalt   31.07.1928 - 07.04.1932
blaues Rechteck Schriftführer   Zwischenausschuss   31.07.1928 - 31.07.1928
      09.07.1929 - 09.07.1929
blaues Rechteck Präsident     20.11.1929 - 07.04.1932
      31.05.1932 - 29.04.1933
blaues Rechteck Mitglied   Ältestenrat   31.05.1932 - 29.04.1933
blaues Rechteck Präsident     08.03.1946 - 15.12.1946
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß Bayern Pfalz   16.12.1946 - 26.11.1950
blaues Rechteck Stellvertr. Vorsitzender   Ausschuß für die Geschäftsordnung   16.12.1946 - 26.11.1950
blaues Rechteck Vorsitzender   Zwischenausschuss   16.12.1946 - 08.02.1950
blaues Rechteck Vorsitzender   Ausschuß für den Staatshaushalt   17.12.1946 - 08.02.1950
blaues Rechteck Mitglied   Ältestenrat   21.12.1946 - 26.11.1950
blaues Rechteck Mitglied   Untersuchungsausschuss zur Untersuchung der Vorgänge im Staatsministerium für Sonderaufgaben bei der Regierungsbildung   31.01.1947 - 26.11.1950
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für kulturpolitische Angelegenheiten   05.03.1948 - 26.11.1950
blaues Rechteck Mitglied   Unterausschuss für Theaterfragen (Staatshaushalt)   04.11.1949 - 26.11.1950
blaues Rechteck Präsident     08.02.1950 - 26.11.1950
blaues Rechteck Mitglied   Präsidium   08.02.1950 - 26.11.1950
blaues Rechteck Präsident     11.12.1950 - 10.05.1951
blaues Rechteck Alterspräsident   Landtag   11.12.1950 - 11.12.1950
blaues Rechteck Mitglied   Präsidium   11.12.1950 - 10.05.1951
blaues Rechteck Mitglied   Ältestenrat   11.12.1950 - 10.05.1951
Mitglied des Landtags:27.02.1912 - 31.12.1918,
21.01.1919 - 02.06.1920,
15.07.1920 - 05.04.1924,
03.06.1924 - 29.04.1933,
16.12.1946 - 10.05.1951