Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Dr. Kirschner, Franz Xaver

Dr. Kirschner, Franz Xaver

Wirtschaftsprüfer, Steuerberater


20.10.2008 - 31.01.2012 FDP
20.10.2008 - 31.01.2012 Wahlkreis Niederbayern

Persönliche Angaben:

geboren am:19.08.1953
in:Hirschbach
Familienstand:verheiratet, 4 Kinder
Konfession:keine Angabe

Lebenslauf:

Berufsaufbauschule 1971 - 1973, Fachoberschule 1973 - 1974, Metzgermeister 1975, BWL u. Jurastudium 1975 - 1982. 1982 Steuerberaterprüfung, 1983 - 2008 selbst. WP/StB.; 1987 Wirtschaftsprüfer. FDP Mitglied seit 09.2007. Vollversammlungsmitglied der IHK Niederbayern, Mitglied Rotary.
(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)








Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Kommission zur parlamentarischen Begleitung der Krisenbewältigung bei der BayernLB   23.10.2008 - 31.01.2012
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie   04.12.2008 - 31.01.2012
Mitglied des Landtags:20.10.2008 - 31.01.2012