Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Dr. Heubisch, Wolfgang

Dr. Heubisch, Wolfgang

Vizepräsident des Bayerischen Landtags


20.10.2008 - 07.10.2013 FDP
seit 05.11.2018 FDP
20.10.2008 - 07.10.2013 Wahlkreis Oberbayern
seit 05.11.2018 Wahlkreis Oberbayern

Persönliche Angaben:

geboren am:13.07.1946
in:München
Familienstand:verheiratet, 3 Kinder

Lebenslauf:

2014 - November 2018 Stadtrat der Landeshauptstadt München, 2008-2013 Mitglied des Bayerischen Landtags, 2008-2013 Bayerischer Staatsminister für Wissenschaft, Forschung und Kunst, 1982-2008 Zahnarzt in eigener Praxis in München-Bogenhausen, 1975-1981 Zahnmedizinstudium an der Ludwig-Maximilians-Universität, 1970-1975 Betriebswirtschaftsstudium an der Ludwig-Maximilians-Universität München - Diplom-Kaufmann, 1968-1970 Banklehre. Seit 2017 Mitglied des politischen Beirats Konzerthaus München, seit 2009 Mitglied des Ehrensenats der Vereinigung der Bayerischen Wirtschaft (vbw), 2003-2008 Vizepräsident der Vereinigung der Bayerischen Wirtschaft (vbw), 2000-2008 Präsident des Verbandes Freier Berufe Bayern, 1994-1998 Vizepräsident der Bayerischen Landeszahnärztekammer. Auszeichnungen: 2014 Bayerischer Verdienstorden, 2013 Ehrenzeichen der Bayerischen Landeszahnärztekammer, 2009 Ehrennadel in Gold der Bundeszahnärztekammer, 2005 Staatsmedaille für besondere Verdienste um die bayerische Wirtschaft, 2002 Bundesverdienstkreuz am Bande.

  Verliehene Orden / Ehrenzeichen:
blaues Rechteck Bayerischer Verdienstorden







Mitglied der Staatsregierung:
blaues Rechteck Staatsminister für Wissenschaft, Forschung und Kunst     30.10.2008 - 09.10.2013
Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck 1. stv. Vorsitzender als Wissenschaftsminister   Stiftungsrat der Bayerischen Forschungsstiftung   30.10.2008 - 09.10.2013
blaues Rechteck Mitglied   Bundesversammlung (Berlin)   23.05.2009 - 23.05.2009
      30.06.2010 - 30.06.2010
      18.03.2012 - 18.03.2012
blaues Rechteck VI. Vizepräsident     seit 05.11.2018
blaues Rechteck Mitglied   Präsidium   seit 05.11.2018
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes   seit 28.11.2018
blaues Rechteck Stellvertr. Vorsitzender   Ausschuss für Wissenschaft und Kunst   seit 28.11.2018
Mitglied des Landtags:20.10.2008 - 07.10.2013,
seit 05.11.2018