Layoutelement

Biografie

Foto der Abgeordneten Dr. Bulfon, Annette

Dr. Bulfon, Annette

Apothekerin


20.10.2008 - 07.10.2013 FDP
20.10.2008 - 07.10.2013 Wahlkreis Oberbayern

Persönliche Angaben:

geboren am:12.05.1966
in:Heidelberg
Familienstand:verheiratet, 4 Kinder
Konfession:evangelisch

Lebenslauf:

1985 Abitur in Neustadt an der Weinstraße, Studium der Pharmazie in Mainz, Promotion im Fachbereich klinischer Chemie an der LMU München. Patenterteilungen in Europa, USA und Japan für ein neuartiges Verfahren zur Behandlung des septischen Schocks. Mitglied der FDP seit 1998, Mitglied des Landesfachausschusses Wissenschaft, Forschung, Hochschule und Kultur; stellvertretendes Mitglied im Landesgesundheitsrat für die FDP-Landtagsfraktion; Beauftragte der FDP-Landtagsfraktion für Kontakte zur Evangelischen Kirche.


(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)








Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Stellvertr. Vorsitzende   Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten   04.12.2008 - 10.03.2010
blaues Rechteck Mitglied   Bundesversammlung (Berlin)   30.06.2010 - 30.06.2010
blaues Rechteck Mitglied   Unterausschuss "Zukunftskonzept für die Hochschule für Politik (HfP) München"   25.04.2012 - 27.02.2013
blaues Rechteck stv. Mitglied   Landesgesundheitsrat   20.03.2013 - 06.10.2013
Mitglied des Landtags:20.10.2008 - 07.10.2013