Layoutelement

Biografie

Foto der Abgeordneten Scharf, Ulrike

Scharf, Ulrike

Dipl. Betriebswirtin (FH), Staatsministerin a.D.


01.01.2006 - 19.10.2008 CSU
seit 07.10.2013 CSU
01.01.2006 - 19.10.2008 Wahlkreis Oberbayern
seit 07.10.2013 Stimmkreis Erding

Persönliche Angaben:

geboren am:16.12.1967
in:Erding
Familienstand:1 Sohn
Konfession:römisch-katholisch

Lebenslauf:

1974-1988 Schule, Abitur, 1988 Ausbildung zur Bankkauffrau, ab 1991 bis 1996 Studium der Betriebswirtschaftslehre in München, Abschluss Diplom; seit 1992 selbständig in der Touristik, seit 1995 Mitglied in der CSU, seit 1999 stellvertretende Kreisvorsitzende CSU KV Erding, seit 2003 Mitglied im CSU Bezirksvorstand, seit 2002 Mitglied im Kreistag von Erding, Kreisausschuss, 2004-2009 Beisitzer Bezirksvorstand Frauen Union Oberbayern, 2006-2008 Mitglied im Bayerischen Landtag, Ausschuss für Wirtschaft, Infrastruktur und Verkehr, seit 2009 Bezirksvorsitzende Frauen Union Oberbayern, von 2011 bis 2014 Mitglied im Parteipräsidium, seit 2014 Mitglied im Parteivorstand.
Ehrenämter: Mitglied im Diözesanrat der Erzdiözese München und Freising, Mitglied im Verwaltungsrat Sparkasse Erding, Stellvertretende Vorsitzende der Stadtkapelle Erding, Schriftführerin Bayern-Südtirol-Gesellschaft, Vorsitzende Frauen Union Oberbayern.






Nachgerückt am 01.01.2006 für Dr. Wiesheu, Otto




Mitglied der Staatsregierung:
blaues Rechteck Staatsministerin für Umwelt und Verbraucherschutz     16.09.2014 - 21.03.2018
Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik   27.01.2006 - 07.11.2007
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Eingaben und Beschwerden   07.11.2007 - 19.10.2008
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie   07.11.2007 - 19.10.2008
blaues Rechteck Mitglied   Enquete-Kommission "Jungsein in Bayern - Zukunftsperspektiven für die kommenden Generationen"   07.11.2007 - 17.07.2008
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Eingaben und Beschwerden   06.11.2013 - 16.09.2014
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Wirtschaft und Medien, Infrastruktur, Bau und Verkehr, Energie und Technologie   06.11.2013 - 16.09.2014
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Arbeit und Soziales, Jugend, Familie und Integration   12.04.2018 - 06.06.2018
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Kommunale Fragen, Innere Sicherheit und Sport   12.04.2018 - 04.11.2018
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Wirtschaft und Medien, Infrastruktur, Bau und Verkehr, Energie und Technologie   06.06.2018 - 04.11.2018
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Wirtschaft, Landesentwicklung, Energie, Medien und Digitalisierung   seit 28.11.2018
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Wohnen, Bau und Verkehr   seit 28.11.2018
Mitglied des Landtags:01.01.2006 - 19.10.2008,
seit 07.10.2013