Layoutelement

Biografie

Foto der Abgeordneten Huml, Melanie

Huml, Melanie

Staatsministerin


seit 06.10.2003 CSU
06.10.2003 - 19.10.2008 Wahlkreis Oberfranken
seit 20.10.2008 Stimmkreis Bamberg-Stadt

Persönliche Angaben:

geboren am:09.09.1975
in:Bamberg
Familienstand:verheiratet, 2 Söhne
Konfession:römisch-katholisch

Lebenslauf:

1995 Abitur am Kaiser-Heinrich-Gymnasium in Bamberg; danach Studium der Medizin an der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, u.a. im Kantonalen Spital Grabs (Schweiz); 2004 Approbation als Ärztin. 1993-2011 verschiedene Funktionen in der Jungen Union Bayern (JU), u.a. im Landesausschuss, als stellv. Bezirksvorsitzende Oberfranken und als Kreisvorsitzende Bamberg-Land. 2001 Eintritt in die CSU und Frauen-Union; 2002-2005 Kreisrätin des Landkreises Bamberg. Seit 2003 Mitglied im Bezirksvorstand der CSU Oberfranken; von 2005 bis 2017 Beisitzerin im Parteivorstand der CSU. 16.10.2007-30.10.2008 Staatssekretärin im Bayerischen Staatsministerium für Arbeit und Sozialordnung, Familie und Frauen. 30.10.2008-10.10.2013 Staatssekretärin im Bayerischen Staatsministerium für Umwelt und Gesundheit. 2008-2014 Stadträtin der Stadt Bamberg. Seit 20.06.2009 stellv. Bezirksvorsitzende der CSU Oberfranken. Seit 2009 Mitglied des Landesvorstandes der FU Bayern. Seit 2011 Mitglied des Präsidiums des CSU. Seit 10.10.2013 Staatsministerin im Bayerischen Staatsministerium für Gesundheit und Pflege. Seit 2015 Mitglied des Landesvorstands der Christlich-Sozialen Arbeitnehmer-Union (CSA). Seit 2017 stellvertretende CSU-Parteivorsitzende.








Mitglied der Staatsregierung:
blaues Rechteck Staatssekretärin     16.10.2007 - 09.10.2013
blaues Rechteck Staatsministerin für Gesundheit und Pflege     seit 10.10.2013
Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik   04.11.2003 - 16.10.2007
blaues Rechteck Mitglied   Landesgesundheitsrat   10.12.2003 - 30.01.2008
blaues Rechteck Mitglied   Bundesversammlung (Berlin)   17.03.2004 - 17.03.2004
blaues Rechteck Mitglied   Enquete-Kommission "Jungsein in Bayern - Zukunftsperspektiven für die kommenden Generationen"   10.05.2005 - 16.10.2007
blaues Rechteck Mitglied   Bundesversammlung (Berlin)   23.05.2009 - 23.05.2009
Mitglied des Landtags:seit 06.10.2003