Layoutelement

Biografie

Foto der Abgeordneten Biechl, Annemarie

Biechl, Annemarie

Hauswirtschaftsmeisterin, Bäuerin


06.10.2003 - 07.10.2013 CSU
06.10.2003 - 19.10.2008 Wahlkreis Oberbayern
20.10.2008 - 07.10.2013

Persönliche Angaben:

geboren am:06.02.1949
in:Gundelsberg
Familienstand:verheiratet, 3 Kinder
Konfession:römisch-katholisch

Lebenslauf:

1955-1963 Volksschule. 1963-1966 Ausbildung zur Hauswirtschafterin. 1967-1968 Fachschule. 1971 Meisterbrief. Bis 2003 Ausbilderin der ländlichen Hauswirtschaft. CSU-Mitglied seit 1991. Seit 1996 CSU-Vorstandschaft Rosenheim. Ortsvorsitzende CSU Höhenrain. Seit 1996 Kreistag Rosenheim. Seit 2003 Mitglied Bezirksvorstand CSU. Von 1998-2008 Mitglied Kreisausschuss. 1996-2007 Kreisbäuerin im Landkreis Rosenheim. Von 2002-2012 Bezirks- und Landesbäuerin BBV. Vorsitzende des bildungspolitischen Ausschusses des BBV. Mitglied im Landeskomitee der Katholiken in Bayern. Mitglied im Rundfunkrat.
(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)

  Verliehene Orden / Ehrenzeichen:
blaues Rechteck Bayerischer Verdienstorden
blaues Rechteck Bayerische Verfassungsmedaille in Silber







Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Landwirtschaft und Forsten   04.11.2003 - 19.10.2008
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik   04.11.2003 - 26.01.2006
blaues Rechteck Mitglied   Landesgesundheitsrat   10.12.2003 - 30.01.2008
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik   07.11.2007 - 19.10.2008
blaues Rechteck Mitglied   Landesgesundheitsrat   30.01.2008 - 19.10.2008
blaues Rechteck Mitglied   Rundfunkrat   03.12.2008 - 30.11.2013
blaues Rechteck Ersatzmitglied   Bundesversammlung (Berlin)   30.06.2010 - 30.06.2010
      18.03.2012 - 18.03.2012
Mitglied des Landtags:06.10.2003 - 07.10.2013