Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Pienßel, Franz

Pienßel, Franz

selbständiger Werbeberater


28.09.1998 - 05.10.2003 CSU
28.09.1998 - 05.10.2003 Wahlkreis Oberbayern

Persönliche Angaben:

geboren am:08.01.1959
in:München
gestorben am:19.01.2016
Familienstand:verheiratet, 2 Kinder
Konfession:römisch-katholisch

Lebenslauf:

1965/69 Grundschule Ridlerstraße. 1969/78 Theresien Gymnasium, dort Abitur. Bundeswehr bis 1979, dann Studium Politische Wissenschaft und Volkswirtschaft bis 1984. Selbst. Werbeberater seitdem. CSU Mitglied seit 1978. Kreisgeschäftsführer 1987/97. Seit Mai 1997 Kreisvorsitzender. Mitgliedschaften: Freunde der Schwanthalerhöhe e.V. - Vorsitzender, Mittelstandsunion.
(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)








Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Eingaben und Beschwerden   29.10.1998 - 05.10.2003
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Technologie   29.10.1998 - 05.10.2003
Mitglied des Landtags:28.09.1998 - 05.10.2003