Layoutelement

Biografie

Foto der Abgeordneten Görlitz, Erika

Görlitz, Erika

Staatssekretärin a.D.


28.09.1998 - 07.10.2013 CSU
28.09.1998 - 05.10.2003 Stimmkreis Pfaffenhofen a.d. Ilm
06.10.2003 - 19.10.2008 Stimmkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm, Schrobenhausen
20.10.2008 - 07.10.2013

Persönliche Angaben:

geboren am:23.07.1952
in:Manching-Niederstimm
Familienstand:verheiratet, 4 Kinder
Konfession:römisch-katholisch

Lebenslauf:

Mittlere Reife an der RS Gnadenthal Ingolstadt, 1968 bis 1978 in Automobilbetrieben in Ingolstadt, Frankfurt und München tätig, langjährig Mitglied und Vorsitz in Elternbeiräten, u. a. einer Schule für geistig Behinderte. Seit 1976 leitende Tätigkeiten in Parteigliederungen z.B. als JU-Aufbau-Ortsvorsitzende, 10 Jahre Gründungsvorsitzende Kreisverband FU und Stv. Bezirksvorsitzende, CSU-Kreisvorsitzende. Kommunalpolitisch tätig seit 1978 im Marktgemeinderat, seit 1984 im Kreistag und 5 Jahre, bis 2001, 1. Stellv. des Landrates, langjährige Leiterin der Aktion "Arbeit für Sozialhilfeempfänger". Seit 1998 Stimmkreisabgeordnete; bis zur Ernennung als Staatssekretärin Verbraucherpolitische Sprecherin der CSU-Fraktion, von der Gründung im Jan. 2001 bis Okt. 2003 Staatssekretärin im Bayer. Staatsministerium für Gesundheit, Ernährung und Verbraucherschutz. Seit 2000 Schützenkommissarin der Königlich Privilegierten Feuerschützengesellschaft Pfaffenhofen an der Ilm von 1435. Vors. AG Demografie und Generationengerechtigkeit der CSU-Fraktion. Mitglied des Stiftungsrates der Bayerischen Forschungsstiftung.
(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)








Mitglied der Staatsregierung:
blaues Rechteck Staatssekretärin     30.01.2001 - 13.10.2003
Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Eingaben und Beschwerden   28.10.1998 - 29.01.2001
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik   28.10.1998 - 29.01.2001
blaues Rechteck Mitglied   Enquete-Kommission 'Mit neuer Energie in das neue Jahrtausend'   08.07.1999 - 29.01.2001
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen   04.11.2003 - 19.10.2008
blaues Rechteck stv. Mitglied   Stiftungsrat der Bayerischen Forschungsstiftung   07.11.2007 - 16.12.2008
blaues Rechteck stv. Mitglied   Landesgesundheitsrat   30.01.2008 - 19.10.2008
blaues Rechteck stv. Mitglied     23.10.2008 - 06.10.2013
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen   04.12.2008 - 06.10.2013
blaues Rechteck Mitglied   Stiftungsrat der Bayerischen Forschungsstiftung   17.12.2008 - 03.12.2013
blaues Rechteck Ersatzmitglied   Bundesversammlung (Berlin)   30.06.2010 - 30.06.2010
      18.03.2012 - 18.03.2012
Mitglied des Landtags:28.09.1998 - 07.10.2013