Layoutelement

Biografie

Foto der Abgeordneten Schmid, Berta

Schmid, Berta

Bäuerin


17.10.1994 - 19.10.2008 CSU
17.10.1994 - 19.10.2008 Wahlkreis Schwaben

Persönliche Angaben:

geboren am:28.11.1951
in:Memmenhausen
Familienstand:verheiratet, 4 Kinder
Konfession:römisch-katholisch

Lebenslauf:

Volksschule. Ausbildung zur ländl. Hauswirtschafterin. Seit 1989 Mitglied der CSU. Seit 1990 Mitglied im Kreistag Günzburg. 1990/94 Mitglied Bezirkstag Schwaben. 2002 Stadtrat Burgau. Mitglied im Kreis- und Bezirksvorstand. Seit 1996 Mitglied Landesausschuss Landkreistag. Kreisbäuerin des BBV. Vorsitzende der Bäuerlichen Familienberatung Diözese Augsburg. Mitglied u. a. Kath. Frauenbund, Kath. Landvolk, Hospizverein, Vors. Landfrauenchor Günzburg.
(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)

  Verliehene Orden / Ehrenzeichen:
blaues Rechteck Bayerische Verfassungsmedaille in Silber







Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Eingaben und Beschwerden   10.11.1994 - 27.09.1998
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Sozial-,Gesundheits-u.Familienpolitik   10.11.1994 - 27.09.1998
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik   28.10.1998 - 05.10.2003
blaues Rechteck stv. Mitglied   Landesseniorenrat   08.07.1999 - 05.10.2003
blaues Rechteck 4. Schriftführerin   Präsidium   06.10.2003 - 19.10.2008
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik   04.11.2003 - 19.10.2008
blaues Rechteck Mitglied   Landesseniorenrat   10.12.2003 - 19.10.2008
Mitglied des Landtags:17.10.1994 - 19.10.2008