Layoutelement

Biografie

Foto der Abgeordneten Dodell, Renate

Dodell, Renate

ehemalige Realschullehrerin


17.10.1994 - 07.10.2013 CSU
17.10.1994 - 19.10.2008 Stimmkreis Weilheim-Schongau
20.10.2008 - 07.10.2013

Persönliche Angaben:

geboren am:07.11.1952
in:Seeshaupt
Familienstand:geschieden, 3 Kinder
Konfession:römisch-katholisch

Lebenslauf:

Abitur 1972 am math.-naturwiss. Gymnasium Weilheim. Studium der Wirtschaftswissenschaften/Geographie für das Lehramt an Realschulen in München, 2. Staatsexamen 1977, 3 Jahre Tätigkeit als Lehrerin, 1980-1988 überwiegend Familienarbeit. 1987-1994 selbstständig tätig in Buchführungsbüro. CSU-Mitglied seit 1974, CSU-Ortsvorsitzende 1991-1995, CSU-Kreisvorsitzende 1994-2009, Mitglied im CSU-Bezirksvorstand 1995-2009, Kreisrätin im Landkreis Weilheim-Schongau 1996-2009. Mitgliedschaft in örtlichen Vereinen und BRK, Heimatverband Lech-Isar-Land e.V., Freundeskreis Freilichtmuseum Südbayern und Bayerischer Landesverein für Heimatpflege, Vorsitzende des Hospizverein im Pfaffenwinkel e.V. seit 2011. Stellvertretende Vorsitzende im Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung. Trägerin des Bayerischen Verdienstordens und der Verfassungsmedaille in Silber.
(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)

  Verliehene Orden / Ehrenzeichen:
blaues Rechteck Bayerischer Verdienstorden
blaues Rechteck Bayerische Verfassungsmedaille in Silber







Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Eingaben und Beschwerden   10.11.1994 - 01.08.1996
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Wirtschaft, Verkehr und Grenzland   10.11.1994 - 27.09.1998
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Fragen des öffentlichen Dienstes   01.08.1996 - 27.09.1998
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit   28.10.1998 - 05.10.2003
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Technologie   28.10.1998 - 05.10.2003
blaues Rechteck Stv. Fraktionsvorsitzende   CSU   22.10.2003 - 07.10.2013
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik   04.11.2003 - 19.10.2008
blaues Rechteck Mitglied   Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung   27.11.2003 - 19.10.2008
blaues Rechteck Mitglied   Bundesversammlung (Berlin)   17.03.2004 - 17.03.2004
      23.05.2004 - 23.05.2004
blaues Rechteck Mitglied   Stiftungsrat der Bayerischen Landesstiftung   03.12.2008 - 06.10.2013
blaues Rechteck Mitglied   Bundesversammlung (Berlin)   23.05.2009 - 23.05.2009
      30.06.2010 - 30.06.2010
      18.03.2012 - 18.03.2012
Mitglied des Landtags:17.10.1994 - 07.10.2013