Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Maget, Franz Josef

Maget, Franz Josef

II. Vizepräsident des Bayerischen Landtags


23.10.1990 - 07.10.2013 SPD
23.10.1990 - 05.10.2003 Stimmkreis München-Milbertshofen
06.10.2003 - 19.10.2008 Wahlkreis Oberbayern
20.10.2008 - 07.10.2013 Stimmkreis München-Milbertshofen

Persönliche Angaben:

geboren am:18.11.1953
in:München
Familienstand:verheiratet, 2 Kinder
Konfession:römisch-katholisch

Lebenslauf:

Abitur 1973. Zivildienst. Studium der Geschichte, Germanistik und Sozialwissenschaft. Magister 1980. Angestellter beim DGB Bayern 1982-1990. SPD-Mitglied seit 1971. Mitglied im Bezirkstag von Oberbayern. 1978-1986. Fraktionsvorsitzender von 2000 - 2009. Vorsitzender der Münchner SPD von 1997 bis Mai 2009.
(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)

  Verliehene Orden / Ehrenzeichen:
blaues Rechteck Bayerische Verfassungsmedaille in Silber
blaues Rechteck Bayerischer Verdienstorden
blaues Rechteck Bayerische Verfassungsmedaille in Gold







Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik   30.10.1990 - 14.10.1994
blaues Rechteck stv. Mitglied   Landesseniorenrat   13.06.1991 - 06.10.1992
blaues Rechteck stv. Mitglied   Untersuchungsausschuss betreffend Bayerische Bezüge der Tätigkeit des Bereichs "Kommerzielle Koordinierung" und Alexander Schalck-Golodkowskis   23.10.1991 - 13.07.1994
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Eingaben und Beschwerden   17.01.1992 - 14.10.1994
blaues Rechteck Mitglied   Landesseniorenrat   07.10.1992 - 16.03.1995
blaues Rechteck stv. Mitglied   Zwischenausschuss   21.07.1994 - 14.10.1994
blaues Rechteck Vorsitzender   Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik   10.11.1994 - 29.02.1996
blaues Rechteck Stv. Fraktionsvorsitzender   SPD   19.09.1995 - 20.09.2000
blaues Rechteck stv. Mitglied   Ältestenrat   26.09.1995 - 27.09.1998
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Sozial-, Gesundheits- und Familienpolitik   01.03.1996 - 10.07.1996
blaues Rechteck Mitglied   Ältestenrat   11.11.1998 - 05.10.2003
blaues Rechteck Fraktionsvorsitzender   SPD   21.09.2000 - 20.10.2009
blaues Rechteck Mitglied   Ältestenrat   04.11.2003 - 19.10.2008
blaues Rechteck Mitglied   Rundfunkrat   27.11.2003 - 02.12.2008
blaues Rechteck Mitglied   Bundesversammlung (Berlin)   23.05.2004 - 23.05.2004
blaues Rechteck Mitglied   Rundfunkrat   03.12.2008 - 04.02.2010
blaues Rechteck Mitglied   Bundesversammlung (Berlin)   23.05.2009 - 23.05.2009
blaues Rechteck II. Vizepräsident     16.12.2009 - 06.10.2013
blaues Rechteck Mitglied   Präsidium   16.12.2009 - 07.10.2013
blaues Rechteck Mitglied   Ältestenrat   16.12.2009 - 06.10.2013
blaues Rechteck Mitglied   Bundesversammlung (Berlin)   30.06.2010 - 30.06.2010
      18.03.2012 - 18.03.2012
Mitglied des Landtags:23.10.1990 - 07.10.2013