Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Kupka, Engelbert

Kupka, Engelbert

Rechtsanwalt


23.10.1990 - 19.10.2008 CSU
23.10.1990 - 19.10.2008 Stimmkreis München-Land-Süd

Persönliche Angaben:

geboren am:21.01.1939
in:Rosenberg/Oberschlesien
Familienstand:verheiratet, 2 Töchter
Konfession:römisch-katholisch

Lebenslauf:

1959 Abitur Wittelsbacher Gymnasium München. 1959/60 Wehrdienst (Luftwaffe). Studium Rechtswissenschaften und Vokswirtschaftslehre an der Ludwig-Maximilians-Universität München. 1968 Assessorexamen. 1969/72 Regierungsrat in der Bayerischen Finanzverwaltung und Lehrer an der Landesfinanzschule. 1972/90 1. Bürgermeister der Gemeinde Unterhaching. Seit 1972 Kreisrat München-Land. 1978/96. 1.Stellvertreter des Landrats. Seit 1990 Rechtsanwalt. Seit 1973 Präsident der Spielvereinigung Unterhaching. Rundfunkrat. Bürgermedaille in Gold der Gemeinde Unterhaching, Goldener Ehrenring des Landkreises München, Ehrenzeichen des BRK, Bundesverdienstkreuz, Bayer. Verdienstorden. Mitgliedschaften: Kuratorium Spastiken-Zentrum München, Kuratorium Neues Jüdisches Gemeinde- und Kulturzentrum am St.-Jakobs-Platz München.
(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)

  Verliehene Orden / Ehrenzeichen:
blaues Rechteck Bayerischer Verdienstorden
blaues Rechteck Bayerische Verfassungsmedaille in Silber







Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Eingaben und Beschwerden   30.10.1990 - 14.10.1994
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen   30.10.1990 - 14.10.1994
blaues Rechteck Mitglied   Landessportbeirat   19.11.1990 - 14.10.1994
blaues Rechteck stv. Mitglied   Richter-Wahl-Kommission   16.03.1991 - 14.10.1994
blaues Rechteck Mitglied   Untersuchungsausschuss betreffend 2. Untersuchungsausschuss der 12. Wahlperiode (Führungshilfen)   12.12.1991 - 18.03.1993
blaues Rechteck Mitglied   Untersuchungsausschuss betreffend Erwerbspolitik der Bayerischen Staatsregierung - insbesondere der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen - bei Kunstgegenständen seit 1970   06.10.1992 - 15.07.1994
blaues Rechteck stv. Mitglied   Bundesversammlung (Berlin)   23.05.1994 - 23.05.1994
blaues Rechteck stv. Mitglied   Zwischenausschuss   21.07.1994 - 14.10.1994
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen   10.11.1994 - 27.09.1998
blaues Rechteck Mitglied   Landessportbeirat   24.11.1994 - 27.09.1998
blaues Rechteck 2. stv. Mitglied   Richter-Wahl-Kommission   24.11.1994 - 27.09.1998
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen   28.10.1998 - 05.10.2003
blaues Rechteck 2. stv. Mitglied   Richter-Wahl-Kommission   26.11.1998 - 05.10.2003
blaues Rechteck Mitglied   Enquete-Kommission 'Mit neuer Energie in das neue Jahrtausend'   14.05.2002 - 07.05.2003
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Staatshaushalt und Finanzfragen   04.11.2003 - 19.10.2008
blaues Rechteck Mitglied   Rundfunkrat   27.11.2003 - 02.12.2008
blaues Rechteck 2. stv. Mitglied   Richter-Wahl-Kommission   10.12.2003 - 19.10.2008
blaues Rechteck Vorsitzender   Untersuchungsausschuss Staatsministerin Monika Hohlmeier   16.12.2004 - 15.02.2007
blaues Rechteck Stv. Fraktionsvorsitzender   CSU   07.12.2005 - 19.10.2008
Mitglied des Landtags:23.10.1990 - 19.10.2008