Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Dr. Fleischer, Manfred

Dr. Fleischer, Manfred

Diplom-Forstwirt


24.10.1990 - 14.09.1997 B'90/Grüne
15.09.1997 - 27.09.1998 Fraktionslos
24.10.1990 - 27.09.1998 Wahlkreis Oberbayern

Persönliche Angaben:

geboren am:02.10.1954
in:München
Familienstand:verheiratet, 2 Kinder
Konfession:evangelisch

Lebenslauf:

Aufgewachsen im Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen an Isar und Loisach. Volksschule Wolfratshausen, Gymnasium Icking, Wehrdienst in Lenggries. Studium der Forstwissenschaften an der Ludwig-Maximilians-Universität München und an der Eidgenössischen Technischen Hochschule (ETH) Zürich. Dipl.-Forstwirt 1981. 1982 Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Waldbauinstitut der ETH Zürich. Mehrere Jahre Betriebsleiter eines privaten Forstbetriebes in Dietramszell. Doktorand am Forstbotanischen Institut der Ludwig-Maximilians-Universität München und Mitarbeiter der GRÜNEN im Bayerischen Landtag. 1990 Promotion an der Luwig-Maximilians-Universität über das Thema "Untersuchungen über zwei neue Eichenerkrankungen in Bayern". Seit 1990 Gemeinderat in Eurasburg und von 1984/90 Kreisrat in Bad Tölz-Wolfratshausen. Langjährige aktive Mitarbeit in der Vorstandschaft verschiedener Tier- und Naturschutzorganisationen, Präsident des Deutschen Tierschutzbundes, Landesverband Bayern. Sprecher der Bürgerinitiative "Quarzbichl - Rettet das Loisachtal". Mitglied der GRÜNEN von 1980/97. Fraktionsvorstand der GRÜNEN von 1990/97. Mitglied des Bayerischen Landtags seit 1990.
(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)








Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Fraktionsvorsitzender   BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN   24.10.1990 - 14.09.1997
blaues Rechteck stv. Mitglied   Ältestenrat   24.10.1990 - 14.01.1992
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen   30.10.1990 - 14.10.1994
blaues Rechteck Mitglied   Richterwahlkommission   13.06.1991 - 14.10.1994
blaues Rechteck Mitglied   Untersuchungsausschuss betreffend Bayerische Bezüge der Tätigkeit des Bereichs "Kommerzielle Koordinierung" und Alexander Schalck-Golodkowskis   23.10.1991 - 13.07.1994
blaues Rechteck Mitglied   Ältestenrat   12.02.1992 - 14.10.1994
blaues Rechteck Mitglied   Untersuchungsausschuss zur Überprüfung des Verdachts, dass das Kabinettsmitglied Dr. Peter Gauweiler Beziehungen gegen monatlich 10 .000 DM plus Mehrwertsteuer verpachtet hat.   24.02.1994 - 14.07.1994
blaues Rechteck Mitglied   Zwischenausschuss   21.07.1994 - 14.10.1994
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit   10.11.1994 - 27.09.1998
blaues Rechteck Mitglied   Ältestenrat   10.11.1994 - 15.09.1997
blaues Rechteck 1. stv. Mitglied   Richter-Wahl-Kommission   24.11.1994 - 27.09.1997
blaues Rechteck Mitglied   Untersuchungsausschuss zur Aufklärung der Verwicklung bayerischer Behörden in Fällen von Nuklearkriminalität   26.10.1995 - 17.12.1997
Mitglied des Landtags:24.10.1990 - 27.09.1998