Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Brandl, Max

Brandl, Max

Bankbeamter a. D.


20.10.1982 - 05.10.2003 SPD
20.10.1982 - 05.10.2003 Wahlkreis Niederbayern

Persönliche Angaben:

geboren am:24.01.1938
in:Ringelai, Landkreis Freyung-Grafenau
Familienstand:verheiratet, 3 Kinder

Lebenslauf:

1944/52 Besuch der Volksschule Ringelai. 1952/58 Bäckerlehre, Bäckergeselle. 1958/66 Polizeivollzugsbeamter im Bundesgrenzschutz, Besuch der BGS-Fachschule. 1966/82 Bundesbankbeamter bei der Landeszentralbank in Bayern, Zweigstelle Passau. Seit 1972 Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Büchlberg, 2. Bürgermeister. Seit 1972 Mitglied des Kreistages des Landkreises Passau, davon 18 Jahre SPD-Fraktionsvorsitzender. 1974/99 SPD-Kreisvorsitzender im Landkreis Passau. 1978/82 Bezirksrat in Niederbayern. Seit 1982 Mitglied des Bayerischen Landtags, vertreten in den Ausschüssen Eingaben und Beschwerden, Grenzlandfragen, Wirtschaft, Verkehr und Technologie, Kommunale Fragen und Innere Sicherheit. Mitglied im Arbeitskreis Bundeswehr der SPD-Landtagsfraktion.
(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)

  Verliehene Orden / Ehrenzeichen:
blaues Rechteck Bayerischer Verdienstorden
blaues Rechteck Bayerische Verfassungsmedaille in Silber







Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Eingaben und Beschwerden   27.10.1982 - 21.10.1986
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Grenzlandfragen   27.10.1982 - 21.10.1986
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Innerdeutsche Entwicklung und Grenzlandfragen   12.11.1986 - 23.10.1990
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Wirtschaft und Verkehr   12.11.1986 - 23.10.1990
      30.10.1990 - 14.10.1994
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten   28.10.1992 - 14.10.1994
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit   10.11.1994 - 27.09.1998
Mitglied des Landtags:20.10.1982 - 05.10.2003