Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Dr. Weiß, Manfred

Dr. Weiß, Manfred

Staatsminister a.D., Richter am Landgericht i.R.


28.10.1978 - 07.10.2013 CSU
28.10.1978 - 07.10.2013 Stimmkreis Roth

Persönliche Angaben:

geboren am:23.01.1944
in:Roth
gestorben am:11.03.2017
in:Roth
Familienstand:verheiratet, 2 Kinder
Konfession:römisch-katholisch

Lebenslauf:

1950/1954 Volksschule in Roth. 1954/1963 Humanistisches Gymnasium in Schwabach, Abitur. Zwei Jahre Dienstzeit bei der Bundeswehr, ausgeschieden als Leutnant d. R., jetzt Oberst d. R. 1965/1969 Studium der Rechtswissenschaften in Erlangen, 1. Juristische Staatsprüfung. 1970/1972 Rechtsreferendar. 2. Juristische Staatsprüfung, Promotion zum Dr. jur. 1973/1978 Richter am Landgericht Nürnberg-Fürth. Seit 1968 Mitglied der CSU. 1976/2009 CSU-Kreisvorsitzender. 1989/2009 Stellv. CSU-Bezirksvorsitzender. Seit 1972 Stadtrat und Kreisrat in Roth. 1991/1995 Landesvorsitzender des Wehr- und Sicherheitspolitischen Arbeitskreises der CSU (WPA). Vorsitzender der Untersuchungsausschüsse "Wienerwald" (11.WP), "Schalck-Golodkowski" (12. WP) und "Plutonium" (13. WP). 1988/1999 und seit 27.11.2003 Vorsitzender der G10-Kommission des Bayer. Landtags. 1986/1999 und seit 2008 Mitglied des Vorstandes der CSU-Landtagsfraktion. 1993/1999 stellvertretender Fraktionsvorsitzender. 1985/2003 Vorsitzender des Arbeitskreises Wehrpolitik der CSU-Landtagsfraktion. 1999/2003 Bayerischer Staatsminister der Justiz.
(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)

  Verliehene Orden / Ehrenzeichen:
blaues Rechteck Bayerischer Verdienstorden
blaues Rechteck Bayerische Verfassungsmedaille in Silber
blaues Rechteck Bayerische Verfassungsmedaille in Gold







Mitglied der Staatsregierung:
blaues Rechteck Staatsminister der Justiz     13.09.1999 - 13.10.2003
Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen   16.11.1978 - 19.10.1982
blaues Rechteck Mitglied   Untersuchungsausschuss zur Prüfung des Vorgehens des Bayerischen Staatsministeriums des Innern und der ihm nachgeordneten Behörden gegenüber Asylsuchenden und anderen Staatsangehörigen von Ostblockländern und zur Aufklärung der Ursachen der insbesondere i   28.02.1980 - 04.03.1982
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Fragen des öffentlichen Dienstes   23.07.1982 - 19.10.1982
blaues Rechteck Mitglied   Zwischenausschuss   23.07.1982 - 19.10.1982
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Geschäftsordnung und Wahlprüfung   27.10.1982 - 21.10.1986
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen   27.10.1982 - 21.10.1986
blaues Rechteck stv. Mitglied   Ältestenrat   22.10.1986 - 23.10.1990
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Geschäftsordnung und Wahlprüfung   12.11.1986 - 23.10.1990
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen   12.11.1986 - 23.10.1990
blaues Rechteck Mitglied   G 10-Kommission   25.10.1988 - 23.10.1990
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Sicherheitsfragen   27.10.1988 - 23.10.1990
blaues Rechteck Vorsitzender   Untersuchungsausschuss zur Prüfung der Vorgänge und Hintergründe bei der Behandlung bestimmter Steuerfälle im Bereich der Bayerischen Finanzverwaltung Drs. 8/7294   11.05.1989 - 12.10.1989
blaues Rechteck Vorsitzender   Untersuchungsausschuss zur Prüfung des Vorgehens der zuständigen Finanzbehörden (Finanzamt für Körperschaften, Oberfinanzdirektion München, Bayerisches Staatsministerium der Finanzen) im Zusammenhang mit der Besteuerung des Wienerwald-Konzerns   13.12.1989 - 19.07.1990
blaues Rechteck stv. Mitglied   Zwischenausschuss   20.07.1990 - 23.10.1990
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Verfassungs-, Rechts- und Kommunalfragen   30.10.1990 - 15.07.1993
blaues Rechteck Mitglied   G 10-Kommission   19.11.1990 - 14.10.1994
blaues Rechteck Vorsitzender   Parlamentarische Kontrollkommission   19.11.1990 - 12.07.1993
blaues Rechteck Mitglied   Richter-Wahl-Kommission   13.06.1991 - 14.10.1994
blaues Rechteck Vorsitzender   Untersuchungsausschuss betreffend Bayerische Bezüge der Tätigkeit des Bereichs "Kommerzielle Koordinierung" und Alexander Schalck-Golodkowskis   23.10.1991 - 13.07.1994
blaues Rechteck Mitglied   Bundesversammlung (Berlin)   23.05.1994 - 23.05.1994
blaues Rechteck Mitglied   Zwischenausschuss   21.07.1994 - 14.10.1994
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit   10.11.1994 - 27.09.1998
blaues Rechteck Mitglied   Ältestenrat   10.11.1994 - 27.09.1998
blaues Rechteck Vorsitzender   G 10-Kommission   24.11.1994 - 27.09.1998
blaues Rechteck Mitglied   Richter-Wahl-Kommission   24.11.1994 - 27.09.1998
blaues Rechteck Vorsitzender   Untersuchungsausschuss zur Aufklärung der Verwicklung bayerischer Behörden in Fällen von Nuklearkriminalität   26.10.1995 - 17.10.1997
blaues Rechteck Stv. Fraktionsvorsitzender   CSU   27.10.1998 - 13.09.1999
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit   28.10.1998 - 13.09.1999
blaues Rechteck Mitglied   Ältestenrat   11.11.1998 - 13.09.1999
blaues Rechteck Mitglied   Richter-Wahl-Kommission   26.11.1998 - 13.09.1999
blaues Rechteck Mitglied   Bundesversammlung (Berlin)   25.03.1999 - 25.03.1999
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit   04.11.2003 - 19.10.2008
blaues Rechteck Vorsitzender   G 10-Kommission   27.11.2003 - 19.10.2008
blaues Rechteck stv. Mitglied   Parlamentarisches Kontrollgremium   27.11.2003 - 19.10.2008
blaues Rechteck Mitglied   Bundesversammlung (Berlin)   23.05.2004 - 23.05.2004
blaues Rechteck Vorsitzender   G 10-Kommission   03.12.2008 - 06.10.2013
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Kommunale Fragen und Innere Sicherheit   04.12.2008 - 06.10.2013
blaues Rechteck Vorsitzender   Parlamentarisches Kontrollgremium   17.12.2008 - 06.10.2013
blaues Rechteck Mitglied   Bundesversammlung (Berlin)   23.05.2009 - 23.05.2009
      30.06.2010 - 30.06.2010
Mitglied des Landtags:28.10.1978 - 07.10.2013