Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Engelhardt, Walter

Engelhardt, Walter

Hauptlehrer a. D.


28.10.1978 - 27.09.1998 SPD
30.10.1978 - 27.09.1998 Wahlkreis Oberfranken

Persönliche Angaben:

geboren am:15.02.1939
in:Würzburg
Familienstand:verheiratet, 3 Kinder
Konfession:evangelisch

Lebenslauf:

Oberrealschule. Pädagogische Hochschule Bayreuth, Volksschullehrer, 1974 Hauptlehrer. 1969-1985 Vorsitzender SPD-Kreisverband Bayreuth-Land, seit 1983 Vorsitzender SPD-Unterbezirk Bayreuth. Seit 1972 Gemeinderat in Mistelbach, Mitglied im Kreistag Bayreuth. Von 1974-1978 Mitglied im Bezirkstag von Oberfranken. Stellv. Vorsitzender SPD-Fraktion seit Oktober 1992.
(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)








Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Fragen des öffentlichen Dienstes   30.10.1978 - 19.10.1982
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Kulturpolitische Fragen   30.10.1978 - 19.10.1982
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Fragen des öffentlichen Dienstes   27.10.1982 - 21.10.1986
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Staatshaushalt und Finanzfragen   27.10.1982 - 21.10.1986
blaues Rechteck Mitglied   Medienrat   05.02.1985 - 21.10.1986
blaues Rechteck Mitglied   Untersuchungsausschuss zur Prüfung von Vorwürfen gegen bayerische Behörden sowie zur Prüfung personeller Konsequenzen bei der Bayerischen Landesbank im Zusammenhang mit Steuerstrafverfahren bzw. strafrechtlichen Ermittlungen gegen Schleicher, Mega-Petrol   23.01.1986 - 23.07.1986
blaues Rechteck Mitglied   Zwischenausschuss   24.07.1986 - 21.10.1986
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Fragen des öffentlichen Dienstes   12.11.1986 - 23.10.1990
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Staatshaushalt und Finanzfragen   12.11.1986 - 23.10.1990
blaues Rechteck Mitglied   Medienrat   10.12.1986 - 23.10.1990
blaues Rechteck stv. Mitglied   Untersuchungsausschuss Chemische Fabrik Marktredwitz   12.10.1989 - 19.07.1990
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Staatshaushalt und Finanzfragen   30.10.1990 - 14.10.1994
blaues Rechteck Mitglied   Medienrat   19.11.1990 - 14.10.1994
blaues Rechteck Stv. Fraktionsvorsitzender   SPD   23.09.1992 - 14.10.1994
blaues Rechteck Mitglied   Ältestenrat   24.09.1992 - 14.10.1994
blaues Rechteck Mitglied   Zwischenausschuss   21.07.1994 - 14.10.1994
blaues Rechteck stv. Mitglied   Beschwerdeausschuß des Versorgungswerks   15.10.1994 - 27.09.1998
blaues Rechteck Stv. Fraktionsvorsitzender   SPD   15.10.1994 - 27.09.1998
blaues Rechteck Mitglied   Medienrat   10.11.1994 - 27.09.1998
blaues Rechteck Mitglied   Ältestenrat   10.11.1994 - 27.09.1998
blaues Rechteck stv. Mitglied   Zwischenausschuss   09.07.1998 - 27.09.1998
Mitglied des Landtags:30.10.1978 - 27.09.1998