Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Zengerle, Josef

Zengerle, Josef

Landwirt und Maurer


17.10.1994 - 19.10.2008 CSU
17.10.1994 - 19.10.2008 Wahlkreis Schwaben

Persönliche Angaben:

geboren am:17.08.1948
in:Hinang
Familienstand:verheiratet, 3 Kinder
Konfession:römisch-katholisch

Lebenslauf:

8 Jahre Volksschule Altstädten. 3 Jahre Ausbildung Landwirt. 2 Jahre Landwirtschaftliche Fachschule. 2 Jahre Ausbildung Maurer. Seit 1974 Übernahme elterlicher Hof. Seit 1978 Mitglied der CSU. Vorstandsmitglied in Stadt und Kreis. 4 Wahlperioden BBV-Ortsobmann. 4 Wahlperioden BBV stv. Kreisobmann. Stadtrat seit 1984. Kreisrat seit 1990. Aufsichtsratvorsitzender der Allgäuer Bergbauernmilch e.G. 25 Jahre Feuerwehr. 1996 bis 2000 Vorsitzender der Landesvereinigung der Bayerischen Milchwirtschaft, seit 2000 Vorsitzender des Werbeausschusses. Seit 2000 Vorsitzender des Milchwirtschaftlichen Vereins Allgäu-Schwaben e.V.
(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)

  Verliehene Orden / Ehrenzeichen:
blaues Rechteck Bayerische Verfassungsmedaille in Silber







Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten   10.11.1994 - 27.09.1998
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen   10.11.1994 - 27.09.1998
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten   28.10.1998 - 05.10.2003
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Landesentwicklung und Umweltfragen   28.10.1998 - 05.10.2003
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Landwirtschaft und Forsten   04.11.2003 - 19.10.2008
Mitglied des Landtags:17.10.1994 - 19.10.2008