Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Dr. Simon, Helmut

Dr. Simon, Helmut

Zahnarzt


03.07.1991 - 25.09.1998 SPD
07.01.2003 - 05.10.2003 SPD
03.07.1991 - 25.09.1998 Wahlkreis Schwaben
07.01.2003 - 05.10.2003 Wahlkreis Schwaben

Persönliche Angaben:

geboren am:31.07.1939
in:Gablonz/Neisse
gestorben am:21.01.2018
in:Feldafing
Familienstand:verheiratet, 4 Kinder

Lebenslauf:

1945-46 Volksschule Tannroda/Thür., 1946 - 1949 Volksschule Kaufbeuren, 1949 - 1958 Staatl. Gymnasium Kaufbeuren,1958 - 1964 Studium (Zahnmedizin) in Erlangen und Würzburg, 1964 -1991 Zahnarzt, 1991 - 1998 MdL, 1998 - 2002 wiss. Mitarbeiter. Seit 1965 Mitglied der SPD. 1966 - 1998 Stadtrat in Kaufbeuren, 1992 - 2003 Unterbezirksvorsitzender der SPD. Seit 1987 Mitglied im Verwaltungsrat BLM, seit 1999 Vorsitzender Christkindlmarktverein Kaufbeuren e. V.
(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)




Nachgerückt am 03.07.1991 für Martini, Klaudia
Nachgerückt am 07.01.2003 für Heinrich, Horst




Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten   16.01.2003 - 05.10.2003
Mitglied des Landtags:03.07.1991 - 25.09.1998,
07.01.2003 - 05.10.2003