Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Schläger, Albrecht

Schläger, Albrecht

Dipl.-Ing. (FH), Förster


24.10.1990 - 05.10.2003 SPD
24.10.1990 - 05.10.2003 Wahlkreis Oberfranken

Persönliche Angaben:

geboren am:04.09.1942
in:Marktredwitz
Familienstand:verheiratet, 2 Kinder
Konfession:evangelisch

Lebenslauf:

Stadtrat der Stadt Hohenberg a. d. Eger. Kreisrat im Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge. 1. Vorsitzender des SPD-Kreisverbandes Fichtelgebirge. Verkehrs- und forstpolitischer Sprecher der SPD-Fraktion. Vorsitzender des SPD-Arbeitskreises für Heimatvertriebene und Aussiedler. Vizepräsident des Bundes der Vertriebenen in Deutschland. Vorsitzender der Ökologischen Bildungsstätte Burg Hohenberg. Vorstandsmitglied im Naturpark Fichtelgebirge. Mitglied im Naturschutz- und Jagdbeirat des Landratsamtes Wunsiedel im Fichtelgebirge und der Regierung von Oberfranken. Mitglied der Landesvorstandschaft und Vorsitzender der Regionalgruppe Fichtelgebirge der Schutzgemeinschaft Deutscher Wald. Kommunale Verdienstmedaille.
(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)








Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten   30.10.1990 - 14.10.1994
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Landesentwicklung und Umweltfragen   18.07.1991 - 14.10.1994
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Staatshaushalt und Finanzfragen   15.10.1994 - 27.09.1998
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Wirtschaft, Verkehr und Grenzland   09.10.1996 - 27.09.1998
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Technologie   29.10.1998 - 05.10.2003
blaues Rechteck Mitglied   Kuratorium "Haus des Deutschen Ostens"   26.11.1998 - 05.10.2003
Mitglied des Landtags:24.10.1990 - 05.10.2003