Layoutelement

Biografie

Foto des Abgeordneten Breitschwert, Klaus Dieter

Breitschwert, Klaus Dieter

Kfz-Betriebswirt


27.05.1992 - 07.10.2013 CSU
27.05.1992 - 14.10.1994 Wahlkreis Mittelfranken
15.10.1994 - 07.10.2013 Stimmkreis Ansbach-Nord

Persönliche Angaben:

geboren am:21.04.1943
in:Ansbach (Bayern)
Konfession:evangelisch

Lebenslauf:

Mitinhaber eines Kfz-Handels- und Handwerksbetriebes in Ansbach, Rothenburg, Feuchtwangen, Heilsbronn. Vorsitzender des CSU-Kreisverbandes Ansbach-Stadt. Stellv. Bezirksvorsitzender der CSU Mittelfranken. Stadtrat in Ansbach seit 1972. 1978-90 und 1996-2008 Bürgermeister von Ansbach. Vorsitzender des Parlamentskreises Mittelstand der CSU Landtagsfraktion; Mitglied im Landesmedienrat; Vorsitzender des Technikausschusses im Landesmedienrat. Präsident des Bayerischen Kraftfahrzeuggewerbeverbandes. Landesinnungsmeister des bayerischen Kraftfahrzeugtechnikerhandwerk.
(Lebenslauf, Familienstand und Konfession nach eigener Angabe. Stand: Zeitpunkt des Ausscheidens aus dem Landtag)

  Verliehene Orden / Ehrenzeichen:
blaues Rechteck Bayerischer Verdienstorden
blaues Rechteck Bayerische Verfassungsmedaille in Silber



Nachgerückt am 27.05.1992 für Leschanowsky, Heinz




Parlamentarische Funktion:
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Eingaben und Beschwerden   24.06.1992 - 14.10.1994
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Kulturpolitische Fragen   24.06.1992 - 14.10.1994
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuß für Wirtschaft, Verkehr und Grenzland   10.11.1994 - 27.09.1998
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Hochschule, Forschung und Kultur   28.10.1998 - 17.05.2000
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Wirtschaft, Verkehr und Technologie   28.10.1998 - 05.10.2003
blaues Rechteck Mitglied   Landesdenkmalrat   26.11.1998 - 05.10.2003
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie   04.11.2003 - 19.10.2008
blaues Rechteck Mitglied   Medienrat   27.11.2003 - 30.11.2013
blaues Rechteck Mitglied   Ausschuss für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie   04.12.2008 - 06.10.2013
blaues Rechteck Ersatzmitglied   Bundesversammlung (Berlin)   30.06.2010 - 30.06.2010
Mitglied des Landtags:27.05.1992 - 07.10.2013